Новости

В Беларуси во второй половине августа будут приняты решения по валютной и экономической политике в 2011 году

В Беларуси во второй половине августа будут приняты решения по валютной и экономической политике в 2011 году. Об этом шла речь 1 августа во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Во время встречи обсуждалось назначенное на вторую половину августа совещание с участием правительства и правления Национального банка, где будут рассмотрены вопросы функционирования экономики в нынешних условиях и приняты серьезные решения по валютной и экономической политике в нынешнем году, а также определены задачи на 2012 год. Планируется выйти на принципиальные решения, которые во многом определят экономическую стратегию белорусского государства.

Второй вопрос, на котором было заострено внимание, касался доходов населения и инфляции. Глава государства особо подчеркнул, что в нынешней ситуации необходимо предпринимать действенные меры для того, чтобы монополисты вели себя корректно и не осложняли экономическую обстановку. В этой ситуации должны быть соблюдены социальные гарантии для населения, особенно наиболее уязвимых социальных категорий, прежде всего малоимущих людей, семей с детьми.

На встрече также подробно обсуждены вопросы предстоящего 15 августа заседания Совета Министров Союзного государства, которое состоится в Москве. Ожидается, что там будут рассмотрены вопросы взаимодействия в научно-технической сфере, бюджета и гармонизации работы Союзного государства и Единого экономического пространства ЕврАзЭС и другие. Президентом дан ряд конкретных поручений по предстоящему обсуждению союзного сотрудничества.

Главе государства доложено также о выполнении правительством поручений по предоставлению гражданам земельных участков для индивидуальной жилой застройки. В этой связи Президент сделал ряд серьезных замечаний по доработке представленных материалов. В частности, по мнению Александра Лукашенко, есть еще достаточно много территорий, в том числе и вокруг Минска, которые неэффективно используются как для нужд промышленного и гражданского строительства, так и индивидуальной жилой застройки. Притом, что эти земли пользуются большим спросом.

Это касается не только земель вблизи столицы, а в целом территории всей страны. Глава государства поручил, чтобы работу по наведению должного порядка в этой сфере возглавили председатели райисполкомов. Александр Лукашенко подчеркнул, что "в этом вопросе не должно быть никакой спекуляции".

В целом по стране уже определено 57 тыс. земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для индивидуального жилищного строительства, в том числе нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правительство разработало условия предоставления земельных участков и предложило градацию стоимости в зависимости от доходов желающего приобрести участок. Так, например, для многодетных семей предлагается выделять землю бесплатно, в том числе даже в пригородах крупных городов, нуждающимся - за 20% кадастровой стоимости в частную собственность или пожизненно наследуемое владение, для тех же, кто имеет в собственности жилье и хотел бы построить индивидуальный жилой дом, - по полной кадастровой стоимости. Кроме того, оговорены вопросы, связанные с развитием инженерной инфраструктуры этих осваиваемых территорий.

Главе государства также было доложено о выполнении ряда данных ранее поручений.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация