Новости

В Беларуси купание запрещено в 22 местах массового отдыха населения

В Брестской области в список неблагополучных для купания попали реки Щара (деревня Дарево, Ляховичский район), Ведьма (в Ляховичах), зоны отдыха у реки Чаква (деревня Рубель, Столинский район), у озера агрогородка Хмелево и озера Визжар (Жабинковский район), у водохранилища Жабер (Дрогичинский район), у пруда Полонка (Барановичский район), пляжи санаториев "Надзея" и "Буг" в Жабинковском районе и на водоеме вблизи ДОЛ "Чайка" (Ляховичский район).

Закрыта для купания зона отдыха у озера Лесное (деревня Быковщина Полоцкого района Витебской области).

В список небезопасных водоемов в Гомельской области попали зоны у озера Святое (Рогачевский район) и у озера Сырское (Кормянский район), пляжи на реке Днепр "Уником" (Жлобин) и "Рогачев". Запрещена для купания акватория реки Припять в районе рекреационной зоны санатория "Сосны" (Мозырский район) и акватория рекреационной зоны на левом берегу реки Припять (от автомоста до русла реки Мерлявица).

В Могилевской области эпидемиологи по-прежнему запрещают купаться в реке Должанка (деревня Долгое, Кличевский район) и в озере у деревни Овсянка (Горецкий район). Список небезопасных пополнили городской пляж у реки Днепр (Могилев), зона отдыха "Печерское озеро" (Могилев) и городской пляж у реки Бася (Чаусы, Чаусский район).

Кроме того, в семи зонах отдыха ограничено купание только для детей. В Брестской области детям небезопасно купаться в водохранилище Гать (Барановичский район) и в озере деревни Луково (Малоритский район). В Гомельской области - в озерах Комарино и Святое (Рогачевский район), в реке Днепр (Рогачев, Рогачевский район) и в озере Вирское (поселок Вирский Жлобинский район). В Витебской области ограничено купание для детей в карьере Щетинка и в реке Днепр (Орша, Оршанский район), а также в озере Щаты (Полоцкий район).

На основании результатов текущего государственного санитарного надзора вынесены решения о возобновлении эксплуатации и отмене ограничения купания детей в некоторых зонах отдыха Витебской области Полоцкого района, в частности в зоне купания ДОЛ "Чайка" у озера Скоброе (деревня Казимирово) и в зонах отдыха у озер Суя, Яново, Гомель, Школьное.

Пригодность водоемов для культурно-бытового использования определяется их соответствием требованиям и нормативам, изложенным в санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах "Гигиенические требования к содержанию и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения.

В СанПиН установлен норматив содержания в воде водоемов бактерий группы кишечной палочки, при соблюдении которого купание является безопасным. Вода не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов. На поверхности водоема не допускается наличие плавающей пленки, пятен минеральных масел и скоплений других примесей. Кроме того, вода не должна иметь не свойственных ей запахов, а содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации.

В купальный сезон кратность бактериологического исследования воды из водоемов в местах массового отдыха увеличивается в среднем до одного раза в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора выносится постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация