Новости

Никакой угрозы затопления рудника нет - "Беларуськалий"

24 июня на руднике второго рудоуправления ОАО "Беларуськалий" было обнаружено выделение рассолов в выработку. В Беларуси была сформирована межведомственная комиссия для контроля ситуации на руднике под руководством первого вице-премьера Владимира Семашко. В состав комиссии вошли представители различных министерств и ведомств.

"Ситуация с рассолопроявлением на втором руднике постоянно мониторится, ежедневно проводится заседание штаба под управлением генерального директора, а также каждую неделю проводятся совещания при первом вице-премьере Владимире Семашко", - отметил главный инженер. Он сообщил, что такое совещание прошло вчера. Владимир Семашко опустился в шахту и проверил ход выполнения работ по локализации рассолопроявления. "Работы, которые ведутся, признаны правильными, намечены планы до следующего совещания. Ситуация управляемая и прогнозируемая", - сказал Владимир Шпаковский.

Он отметил, что в настоящее время рудник и второе рудоуправление работают в обычном технологическом режиме, выполняются запланированные показатели. Объем добычи, как и до начала рассолопроявления, составляет порядка 25 тыс.т руды в сутки. Также поступает на обогатительную фабрику руда с Краснослободского рудника, который входит в состав второго рудоуправления. Производственные мощности предприятия задействованы полностью.
"На работу рудника такой приток рассолов не повлиял и не повлияет", - сказал главный инженер. Владимир Шпаковский отметил, что многие калийные рудники в мире работают с намного большими притоками рассолов. "Рассолы в калийной шахте не страшны, т.к. они ничего не растворяют, в отличие от пресной воды. Этот рассол на рудниках откачивают и работают", - пояснил он. Для того, чтобы контролировать содержание соли в рассолах и исключить возможность наличия пресной воды, четыре раза в день проводится отбор проб и их химический анализ.

Говоря о причинах рассолопроявления в руднике второго рудоуправления, Владимир Шпаковский подчеркнул, что речь идет предположительно об образовании в соленосной толще карста , заполненного брекчиевидными породами, в которых содержались рассолы, а не о наличии подземного озера. Подземного озера в этом месте нет, никаких провалов поверхности быть не может. Кроме того, ситуация находится под постоянным контролем специалистов.

Владимир Шпаковский проинформировал, что проявление рассолов такой интенсивности в руднике второго рудоуправления было встречено впервые за 50 лет при разработке месторождения. Для того, чтобы проанализировать ситуацию и выработать меры для локализации притока рассолов, были приглашены специалисты профильного института "Белгорхимпром", других институтов. Также "Беларуськалий" обратился к польским специалистам, которые имеют опыт ликвидации таких рассолопроявлений на шахтах Польши. Кроме того, будут проводиться работы, чтобы исключить возможность подобной ситуации в будущем.

В ОАО "Беларуськалий" отметили, что по результатам мониторинга наблюдается устойчивая тенденция к снижению притока рассолов. В начальный период рассоловыделения приток рассолов был от 40 до 60 куб.м в час, а сегодня снизился до 16 куб.м в час. Принято решение вскрыть участок рассоловыделения и произвести его тампонаж (герметизацию). Тампонаж будет выполняться из забоя выработки, встретившей рассолы, и через тампонирующую скважину, бурение которой ведется в настоящее время с поверхности. Химический состав рассолов стабилен, кроме того, в течение двух недель минерализация рассолов возрастает, что еще раз доказывает отсутствие связи с зоной активного водообмена. Отвод поступающих рассолов в аккумулирующие выработки проводится в плановом порядке. Емкость выработок позволяет складировать рассолы в районе их выделения. Также ведется бурение с поверхности наблюдательной и тампонирующей скважин в районе участка рассолопроявления. Работы ведутся согласно графику.

В качестве дополнительных мер, которые могут быть задействованы при негативном развитии ситуации, проведен монтаж трубопровода для отвода рассолов с юго-западного направления в северо-восточную часть шахтного поля в неэксплуатируемые выработки в отработанной зоне. По предварительным расчетам, их емкость составляет минимум 1,5 млн. куб.м. Выполняются проектные проработки откачки рассолов на поверхность.

"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. Предприятие акционировано в 2010 году. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек. С мая 2009 года введен в эксплуатацию Краснослободский рудник. В декабре 2006 года начато строительство шестого - Березовского - рудника.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация