Новости

Правительство и Нацбанк Беларуси готовят меры для установления полного контроля над валютными потоками

Правительство и Нацбанк Беларуси готовят меры для установления полного контроля над валютными потоками. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на торжественной церемонии награждения лучших предпринимателей 2010 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас правительство и Нацбанк прорабатывают меры, которые будут внесены на розничном и биржевых рынках с целью полного контроля над валютными потоками", - заявил Михаил Мясникович. Выполнение этих задач проявится в ужесточении денежно-кредитной и финансовой политики, создании необходимых условий для нормальной работы на валютном рынке. "Принцип ужесточения валютного регулирования такой: валюта - дорогой ресурс, и с этим надо считаться, - отметил Михаил Мясникович. - Необходимо распоряжаться ею так, как это должно быть. Мы работаем в условиях, когда конвертируемость осуществляется для внешнеторговых операций".

Премьер-министр также подчеркнул, что в сложившихся в Беларуси экономических условиях для экспортоориентированных предприятий открываются новые возможности для развития. "Сегодня для экспортоориентированных предприятий сложились уникальные возможности. Экспорт дает сверхприбыль, - сказал Михаил Мясникович. - Правительство будет поддерживать экспортеров в первоочередном порядке. Проект указа, предусматривающего соответствующие меры, уже внесен на рассмотрение главе государства".

Руководитель правительства обратил особое внимание предпринимателей на то, что система оказания господдержки в Беларуси будет усовершенствована. "Тут принцип прост - равные возможности для всех форм собственности и для всех видов хозяйственной деятельности", - пояснил он. Главным критерием оказания господдержки станут эффективность, качество, экспортоориентированность и инновационность тех проектов, которые будут предлагаться. По мнению Михаила Мясниковича, такие подходы получат не только формальную поддержку в лице сообщества, но и станут стимулом для разработки и выполнения новых проектов и инициатив, в том числе в рамках Таможенного союза.

Михаил Мясникович отметил, что в Таможенном союзе приоритетной является политическая составляющая. В то же время бизнес должен подталкивать политиков к принятию управленческих решений. В этой связи премьер-министр пригласил деловые круги к активной работе с правительством для обсуждения дальнейших перспектив развития экономики и устранения возникающих несоответствий.

При проведении приватизации приоритет будет отдаваться отечественному бизнес-сообществу, подчеркнул Михаил Мясникович. "При приватизации госимущества мы будем стремиться к тому, чтобы отдавать приоритет национальному бизнесу", - резюмировал премьер-министр.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация