Новости

Ангела Меркель: Евро не находится под угрозой

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не согласна с утверждениями о том, что евро переживает кризис. Это слово, по ее мнению, применимо в отношении отдельных стран, но не общеевропейской денежной единицы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) не считает, что проблемы с задолженностью ряда стран еврозоны могут стать угрозой для существования единой европейской валюты. «Кризиса евро нет», – заявила она в интервью немецкому телеканалу ARD в воскресенье, 17 июля. По ее мнению, о кризисе можно говорить лишь в отношении отдельных стран.

«Мы работаем над тем, чтобы евро был стабильной валютой», – цитирует агентство DAPD слова Меркель. Германии «в особенности необходима общеевропейская денежная единица», заверила глава немецкого правительства. Евро – это «часть европейской идентичности», считает она.

Меркель не исключает реструктуризации греческих долгов

Между тем Ангела Меркель уже не исключает реструктуризации греческой задолженности, передает Reuters. Она, однако, отметила, что этот шаг не является желаемым сценарием.

Одновременно немецкий канцлер выразила уверенность в том, что на внеочередном саммите стран еврозоны, намеченном на 21 июля, удастся достичь единства о предоставлении помощи Греции. Она добавила, что поедет на эти переговоры лишь в том случае, если можно будет рассчитывать на достижение конкретных результатов.

В свете критики в отношении американских рейтинговых агентств Ангела Меркель подчеркнула, что проблемой являются долги, а не агентства. «Однако в кризисные моменты эти организации еще более усугубляют проблемы», – цитирует слова канцлера dpa. Вместе с тем Меркель заявила, что она приветствовала бы создание европейского рейтингового агентства.

Автор: Ольга Демидова

Источник: http://www.dw-world.de




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация