Новости

Турфирма не имеет права пересчитать стоимость услуги после полной ее оплаты

Если комплекс услуг оплачен заказчиком полностью, то турфирма не имеет права требовать потом каких-либо доплат. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Мартынов.

В то же время в отношении неоплаченной части услуг турфирма может потребовать доплату, но только в том случае, если подобное условие содержится в договоре на оказание услуги. "То есть, во-первых, должно быть четко прописано условие, при котором это доплата производится, во-вторых, турист должен подписать договор, то есть согласиться на такое условие", - объяснил замдиректора.

По его словам, несколько турфирм уже попытались сделать перерасчет стоимости уже оплаченного туристами комплекса услуг. "Однако после того, как мы разъяснили им правовые нормы, они отказались от этой идеи", - добавил Андрей Мартынов.

Он также рассказал, что белорусские турфирмы при оплате комплекса туруслуг в белорусских рублях могут применять собственные курсы пересчета по соглашению сторон. "Подлежащая оплате в рублях сумма может определяться исходя из курса соответствующей валюты, установленного соглашением сторон", - отметил Андрей Мартынов. При этом принимать оплату в иностранной валюте имеют право лишь те турфирмы, которые получили лицензию Национального банка на право совершения операций в иностранной валюте.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация