Новости

"Моготекс" в I полугодии увеличил экспорт продукции более чем в 1,5 раза

ОАО "Моготекс" за январь-июнь текущего года увеличило экспорт продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,5 раза до $35 млн. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Виктор Матиевич.

Основным потребителем могилевского текстиля является Россия, но постепенно расширяются поставки и в дальнее зарубежье. У предприятия есть дилеры в Польше, Чехии, Сербии, создано совместное предприятие в Литве. В результате доля экспорта предприятия в страны Европы в последние годы стабильно составляет 8-9%. "Но это не предел возможностей, "Моготекс" активно работает над диверсификацией рынков сбыта. Например, на следующей неделе группа специалистов предприятия примет участие в крупнейшей международной выставке в США, где мы хотим представить нашу продукцию и изучить потребность в ней этого перспективного для нас рынка, - сказал гендиректор. - Мы ставим перед собой задачу в течение двух ближайших лет продавать в дальнее зарубежье как минимум вдвое больше могилевского текстиля".

Сегодня предприятие экспортирует 70% выпускаемой продукции. Это позволяет чувствовать себя достаточно уверенно даже в условиях проблемной ситуации на валютном рынке. Более того, "Моготекс" иногда оплачивает контракты по закупке сырья для своих поставщиков, испытывающих проблемы с валютой. Положительное внешнеторговое сальдо на протяжении ряда лет составляло на предприятии всего $2-3 млн. В 2010 году оно было уже $28 млн., а за первое полугодие нынешнего года - более $24 млн. "Это позволяет предприятию не только стабильно и эффективно работать, но и выполнять свои социальные обязательства перед трудовым коллективом. Так, если в прошлом году средняя заработная плата составляла чуть больше Вr1 млн., то за июнь текущего года - Вr1,5 млн., а в июле планируется увеличить ее еще на 20-22%", - сказал Виктор Матиевич.

По его словам, основным залогом успешной работы предприятия является большая работа по модернизации основного производства. В свое время "Моготекс" не побоялся взять крупные кредитные ресурсы - около Вr54 млрд. Сегодня они практически полностью освоены - закуплено новое оборудование, большая часть из которого уже работает. Окончательно первый этап инвестиционной программы завершится с запуском новой красильной линии в июле-августе текущего года. Но на "Моготексе" готов бизнес-план второго этапа с объемом инвестиций в 14 млн. евро. "Мы намерены модернизировать отделочную и швейную фабрики, что позволит в итоге превратить предприятие в самое современное текстильное производство в Европе", - подчеркнул гендиректор.

"Самое главное, не бояться технически перевооружаться, - уверен Виктор Матиевич. - Это позволяет осваивать выпуск новых видов продукции, снижает ее себестоимость и позволяет гибко реагировать на рыночные тренды. Реализация инвестпрограммы позволит нам увеличить объем производства на 50%. А в том, что ресурсы, которые мы используем для техперевооружения заемные, я ничего страшного не вижу. Наоборот, необходимость возвращать кредит по-хорошему мобилизует и мотивирует на более эффективную работу", - добавил гендиректор.

Кстати, Виктор Матиевич в этом году стал лауреатом ежегодного республиканского конкурса "Человек дела" в номинации "За безукоризненное поведение в непростых рыночных ситуациях".

Предприятие основано в 1973 году, акционировано в 2000-м. Является одним из крупнейших производителей текстильной продукции в Беларуси и странах СНГ. Выпускает ткани для специальной и форменной одежды, плащевые, подкладочные, декоративные, трикотажные, готовую спецодежду и изделия домашнего текстиля. В состав ОАО входят ткацкая, отделочная и швейная фабрики, а также производство нетканых текстильных материалов и производство по крашению хлопчатобумажных пряж. На предприятии функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ISO 9001-2009 и ЕN ISО 9001-2008, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным Национальным органом по оценке соответствия Республики Беларусь и сертификатом TUV International Certification (TIC) Германии.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация