Новости

Жителям ряда приграничных деревень Украины разрешено собирать ягоды и грибы на белорусской территории

Жителям около десятка украинских деревень, которые находятся вблизи границы с Беларусью, с 6 июля по решению Президента Беларуси Александра Лукашенко разрешено собирать лесные ягоды и грибы на белорусской территории, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Президент Беларуси принял положительное решение... Вы спокойно будете переходить на те земли, где когда-то жили ваши предки, будете собирать ягоды и грибы", - сказал после подписания соответствующего протокола руководитель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский собравшимся украинским жителям.

Документ подписали в ходе рабочей встречи 5 июля на украинско-белорусской границе вблизи временного погранпоста "Мутвица" Игорь Рачковский и глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин. У палатки, где вели переговоры главы погранслужб, находились примерно 200 жителей приграничной зоны Ракитновского района Ровенской области. Они встретили главу погранведомства Беларуси и других представителей белорусской стороны хлебом-солью.
По словам жителей упомянутого района, проблема нарушения ими украинско-белорусской границы связана с тем, что у них нет достойного альтернативного заработка, кроме заготовки ягод, грибов. Между тем в этих деревнях традиционно большие семьи: от 5 до 11 человек.

Председатель Госпогранкомитета тут же аннулировал в паспортах отметки о депортации двум гражданкам Украины, которые ранее попадались во время сбора ягоды в белорусских лесах. Он пояснил, что теперь такие отметки аннулируются у всех жителей сельской зоны, обозначенной в протоколе. Это вызвало одобрительные возгласы собравшихся. "Мы сами по национальности белорусы, и очень благодарны вашим начальникам. Передаем привет Беларуси", - сказала одна из местных жительниц белорусским журналистам.
Для того чтобы украинские жители могли собирать ягоду, на границе созданы временные пункты упрощенного пропуска "Дроздынь" и "Познань". Как пояснили пограничники, жителям Беларуси проблематично собирать здесь ягоды, так как с белорусской стороны в этот район доступ затруднен, а со стороны Украины есть удобные подъездные пути для гужевого и автомобильного транспорта.
Игорь Рачковский также подчеркнул, что нельзя допускать нелегальную рубку леса на белорусской территории. Начиная с 2004 года на этом участке госграницы в районе Полесского лесхоза отмечались факты незаконной рубки деревьев гражданами Украины. Причем срезали только часть дерева, а верхушки оставляли в лесу. Это негативно влияет на пожароопасную обстановку и способствует быстрому размножению вредителей леса.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация