Новости

Цеха охлаждения и фасовки ягод планируется построить в хозяйствах Минской области

Цеха охлаждения, фасовки и упаковки ягод планируется построить в хозяйствах Минской области. Это предусмотрено областной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015 годы, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

Такие производства появятся в 2012-2013 годах в крестьянском хозяйстве "Алекс и Н" (Борисовский район) и агрокомбинате "Ждановичи" (Минский район). Это позволит увеличить сроки реализации ягодной продукции.

Также предполагается закупка сортировальных линий для плодоводческих организаций, создание и реконструкция плодохранилищ с введением в эксплуатацию мощностей по хранению плодов общей емкостью 12,5 тыс.т. В плодоводстве будет образовано два интеграционных комплекса - к Борисовскому консервному заводу присоединят филиал "Большие Новоселки" Борисовского комбината хлебопродуктов и экспериментальную базу "Жодино", к ОАО "Гамма вкуса" (Клецкий район) - сельхозпредприятие "Зубки" и агрокомбинат "Клецкий".

Планируется за пятилетку заложить новые сады интенсивного типа и плодово-ягодные плантации, посадить яблони, груши, вишни, черешни, смородину, малину, крыжовник, голубику, землянику, аронию, облепиху и др. Также в планах - раскорчевка садов низкого бонитета для последующего рационального землепользования.

Многолетние насаждения в столичном регионе, по данным на 1 января 2011 года, занимают площадь 27,3 тыс.га, из них 9,7 тыс.га в сельскохозяйственных организациях. За время реализации Государственной целевой программы развития плодоводства на 2004–2010 годы "Плодоводство" плодово-ягодные насаждения заложены на площади 2,8 тыс.га. При вступлении в промышленное плодоношение заложенных садов потребительский рынок будет насыщен качественной плодовой продукцией собственного производства, но для полного обеспечения населения десертной продукцией, а предприятий - сырьем недостаточно насаждений плодово-ягодных культур. Слабым остается материально-техническое обеспечение садоводческих хозяйств. Все еще используется ручной труд при возделывании и уборке плодов и ягод, что ведет к большим затратам и высокой себестоимости продукции.

Основной целью новой программы в плодоводстве является увеличение объемов производства и улучшение качества плодов и ягод, уменьшение импорта и наращивание объемов экспортных поставок. Продолжится работа по приобретению и установке линий по калибровке, предреализационной подготовке и фасовке продукции, организации крупнотоварного производства плодов и ягод десертного назначения, созданию перерабатывающими организациями собственных промышленных сырьевых зон с использованием сортов, пригодных для механизированной уборки.

Также будет закупаться специализированная сельскохозяйственная техника, оборудование и тара для садоводства (садоводческие тракторы, водораздатчики, самоходные ягодоуборочные комбайны, прицепные ягодоуборочные комбайны, измельчители ветвей, контейнеры, косилки садовые, культиваторы навесные, опрыскиватели штанговые и вентиляторные, отряхиватели плодов, платформы для съема плодов, разбрасыватели минеральных удобрений, сборщики ветвей, транспортировщики контейнеров и др.). Большое внимание уделят качеству посадочного материала.

Производство плодов и ягод в сельскохозяйственных и других организациях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, должно достигнуть к концу пятилетки 24 тыс.т (в 2011 году планируется произвести 10 тыс.т). Источники финансирования мероприятий программы - республиканский, областной бюджеты, кредиты банков и собственные средства организаций. Ожидается, что инвестиции окупятся за 3 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация