Новости

Цеха охлаждения и фасовки ягод планируется построить в хозяйствах Минской области

Цеха охлаждения, фасовки и упаковки ягод планируется построить в хозяйствах Минской области. Это предусмотрено областной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011-2015 годы, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

Такие производства появятся в 2012-2013 годах в крестьянском хозяйстве "Алекс и Н" (Борисовский район) и агрокомбинате "Ждановичи" (Минский район). Это позволит увеличить сроки реализации ягодной продукции.

Также предполагается закупка сортировальных линий для плодоводческих организаций, создание и реконструкция плодохранилищ с введением в эксплуатацию мощностей по хранению плодов общей емкостью 12,5 тыс.т. В плодоводстве будет образовано два интеграционных комплекса - к Борисовскому консервному заводу присоединят филиал "Большие Новоселки" Борисовского комбината хлебопродуктов и экспериментальную базу "Жодино", к ОАО "Гамма вкуса" (Клецкий район) - сельхозпредприятие "Зубки" и агрокомбинат "Клецкий".

Планируется за пятилетку заложить новые сады интенсивного типа и плодово-ягодные плантации, посадить яблони, груши, вишни, черешни, смородину, малину, крыжовник, голубику, землянику, аронию, облепиху и др. Также в планах - раскорчевка садов низкого бонитета для последующего рационального землепользования.

Многолетние насаждения в столичном регионе, по данным на 1 января 2011 года, занимают площадь 27,3 тыс.га, из них 9,7 тыс.га в сельскохозяйственных организациях. За время реализации Государственной целевой программы развития плодоводства на 2004–2010 годы "Плодоводство" плодово-ягодные насаждения заложены на площади 2,8 тыс.га. При вступлении в промышленное плодоношение заложенных садов потребительский рынок будет насыщен качественной плодовой продукцией собственного производства, но для полного обеспечения населения десертной продукцией, а предприятий - сырьем недостаточно насаждений плодово-ягодных культур. Слабым остается материально-техническое обеспечение садоводческих хозяйств. Все еще используется ручной труд при возделывании и уборке плодов и ягод, что ведет к большим затратам и высокой себестоимости продукции.

Основной целью новой программы в плодоводстве является увеличение объемов производства и улучшение качества плодов и ягод, уменьшение импорта и наращивание объемов экспортных поставок. Продолжится работа по приобретению и установке линий по калибровке, предреализационной подготовке и фасовке продукции, организации крупнотоварного производства плодов и ягод десертного назначения, созданию перерабатывающими организациями собственных промышленных сырьевых зон с использованием сортов, пригодных для механизированной уборки.

Также будет закупаться специализированная сельскохозяйственная техника, оборудование и тара для садоводства (садоводческие тракторы, водораздатчики, самоходные ягодоуборочные комбайны, прицепные ягодоуборочные комбайны, измельчители ветвей, контейнеры, косилки садовые, культиваторы навесные, опрыскиватели штанговые и вентиляторные, отряхиватели плодов, платформы для съема плодов, разбрасыватели минеральных удобрений, сборщики ветвей, транспортировщики контейнеров и др.). Большое внимание уделят качеству посадочного материала.

Производство плодов и ягод в сельскохозяйственных и других организациях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, должно достигнуть к концу пятилетки 24 тыс.т (в 2011 году планируется произвести 10 тыс.т). Источники финансирования мероприятий программы - республиканский, областной бюджеты, кредиты банков и собственные средства организаций. Ожидается, что инвестиции окупятся за 3 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация