Новости

Рабочая группа по дебюрократизации деятельности госорганов и организаций создана в правительстве Беларуси

В правительстве Беларуси создана рабочая группа по дебюрократизации деятельности государственных органов и организаций и их взаимоотношений с гражданами и юридическими лицами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе правительства.

Возглавил рабочую группу заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. В состав группы вошли также заместитель министра юстиции Алла Бодак и заместитель министра экономики Дмитрий Голухов.

"Поступающие в правительство обращения свидетельствуют, что излишние бюрократические процедуры сдерживают деловую инициативу, не позволяют принимать субъектам хозяйствования оперативные решения с учетом складывающейся на рынке ситуации, - отметили в пресс-службе. - Для граждан такие ненужные процедуры требуют дополнительных затрат времени и сил, что негативно воспринимается в обществе".

Излишние документы в системе органов государственной власти замедляют принятие решений, влекут увеличение сроков подготовки нормативных правовых актов. Выстроенные бюрократические процедуры в ряде случаев приводят к стремлению органов государственного управления не решать по существу вопросы, входящие в прямую компетенцию, а перекладывать ответственность за их принятие на вышестоящий уровень. Для исключения необоснованного документооборота, оптимизации и упрощения механизма принятия решений в системе органов исполнительной власти, а также решений во взаимоотношениях с гражданами и юридическими лицами распоряжением премьер-министра в правительстве и создана специальная рабочая группа.

Среди ее основных задач - рассмотрение информации и предложений, поступающих от граждан и юридических лиц, по вопросам, отнесенным к компетенции рабочей группы, организация подготовки предложений, включая проекты нормативных правовых актов, по вопросам, требующим решения правительства, выработка предложений о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в фактах нарушения требований законодательства об административных процедурах. Для рассмотрения наиболее сложных комплексных вопросов к участию в работе группы при необходимости будут привлекаться специалисты республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, а также местных исполнительных и распорядительных органов.

"В целях организации сбора и анализа информации, необходимой для осуществления деятельности рабочей группы, на официальном интернет-сайте правительства Беларуси (www.government.by) создан специальный раздел, куда граждане и юридические лица могут направлять предложения и другую информацию по вопросам дебюрократизации, - добавили в пресс-службе. - Соответствующая информация может быть также направлена посредством электронной почты по адресу offer@government.by и в письменном виде по адресу 220010, г.Минск, ул.Советская, 11 (Дом правительства)."




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация