Новости

В СЭЗ "Минск" к 2015 году планируется открыть 31 новое предприятие

В свободной экономической зоне "Минск" к 2015 году планируется открыть 31 новое предприятие. Об этом сообщил глава администрации СЭЗ Александр Ахремчик сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным Александра Ахремчика, в СЭЗ в прошлом году зарегистрировано 19 инвесторов с общим капиталом 94,1 млн. евро, за январь-июнь текущего года - 7 инвесторов с заявленными инвестициями 160,7 млн. евро. За 13 лет (СЭЗ создана в 1998 году. - Прим. БЕЛТА) инвесторы построили 15 заводов и 11 реконструировали.

В настоящее время, отметил Александр Ахремчик, в СЭЗ "Минск" идет активная реализация указа №459 - строится 16 и проектируется 19 предприятий. "В районе Шабаны возводится 16 предприятий на площади 51,1 га, в Прилесье - 3 логистических комплекса (103,4 га) и одно предприятие (3 га), в Привольном - 12 предприятий (19,6 га) и два логистических комплекса, в Национальном аэропорту Минск - один логистический комплекс (78,7 га) и индустриальный центр (10 га)", - проинформировал глава администрации.

Говоря о направленности инвестиций, он отметил, что наиболее привлекательной является логистика - 7 инвесторов намерены вложить в эту сферу 392 млн. евро. Также актуальны медпромышленность, промышленность стройматериалов и машиностроение.

За январь-июнь текущего года в СЭЗ "Минск", по данным главы администрации, создано 10,5 тыс. рабочих мест. Средняя зарплата - Br2,1 млн. Объем произведенной продукции составил Br1,4 трлн. и увеличился на 78% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, импортозамещающей продукции произведено на Br730 млрд. (рост на 63,8%). Удельный вес экспорта в объеме произведенной продукции превысил 62%. В частности, на внешние рынки поставлено продукции на $233,9 млн., импортировано на $214,2 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $19,7 млн.

Платежи в бюджет субъектов хозяйствования СЭЗ в январе-июне возросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили Br102,5 млрд.

За январь-июнь объем инвестиций в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в СЭЗ в 3,4 раза до Br109 млрд., в том числе прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили $27,8 млн., по бизнес-плану развития - $65 млн. В развитие инфраструктуры в этом году освоено Br2,6 млрд. - 60% годового задания.

Как сообщалось БЕЛТА, указ №459 от 3 сентября 2010 года изменил границы свободной экономической зоны "Минск", увеличив ее на 350 га. Теперь общая площадь зоны составляет более 1,7 тыс.га. Дополнительные территории открыли новые возможности для реализации в СЭЗ эффективных, инновационных и значительных по объему привлекаемых инвестиций проектов.

Свободная экономическая зона "Минск"
создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. В настоящее время здесь работают 95 предприятий-резидентов, из которых больше половины - предприятия с иностранным капиталом. В финансировании инвестиционных проектов резидентов СЭЗ "Минск" участвует капитал из 29 стран мира. Основными странами инвесторами являются Великобритания, Россия, США, Германия. Направления деятельности резидентов СЭЗ "Минск" - производство продукции машиностроения, развитие стройиндустрии, выпуск упаковки и средств энергосбережения. На эти отрасли приходится более 90% всей продукции, производимой в СЭЗ "Минск". Резиденты экспортируют товары собственного производства в более чем 38 стран мира




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация