Новости

Среднемесячная зарплата строителей в Минске в январе-мае возросла на треть до Br2279,3 тыс.

Начисленная номинальная среднемесячная заработная плата работников строительства в Минске в январе-мае составила Br2279,3 тыс., в мае - Br2457 тыс., что выше среднегородского уровня оплаты труда соответственно на 14,8% и 15,3%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном статистическом управлении столицы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников строительства в январе-мае выросла в столице на 31,8%, при этом рост заработной платы в среднем по городу составил 36,9%. Реальная начисленная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) за этот период увеличилась на 12%.

В мае текущего года по сравнению с маем 2010-го средняя зарплата в строительстве увеличилась на 30,7%, по городу - на 40,3%.

Уровень оплаты труда работников строительства дифференцирован по формам собственности. Наиболее высокой в январе-мае оплата труда была у работников строительных организаций иностранной формы собственности - Br3511 тыс. У работников строительных организаций государственной формы собственности средняя зарплата сложилась в размере Br1878,1 тыс., что выше среднегородской заработной платы госорганизаций на 5,5%. У работников организаций частной формы собственности средняя заработная плата в январе-мае составила Br2304,5 тыс., что на 10,9% выше среднегородского уровня оплаты труда частных организаций.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация