Новости

Оснований для разговоров о провале белорусской экономической системы нет

Оснований для разговоров об экономическом кризисе, провале белорусской системы хозяйствования нет. Об этом заявил сегодня на заключительном заседании шестой сессии председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов, передает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном слове перед сенаторами Анатолий Рубинов отметил, что шестая сессия проходила в непростых для страны условиях. "Мы впервые столкнулись с серьезным сбоем в функционировании нашей финансовой системы, прежде всего ее валютной составляющей. В результате население и экономика нашего государства столкнулись с достаточно болезненными проблемами как на валютном, так и на потребительском рынках", - отметил он.

Однако, по мнению председателя Совета Республики, причины произошедшего лежат не в экономике, а именно в финансовой сфере. В целом экономика страны как по своей структуре, так и по эффективности не снизила, а напротив, повысила свои основные показатели. В промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, в торговле темпы роста, достигнутые за истекший период этого года, весьма высоки. Рост ВВП в январе-мае 2011 года составил 12,5 % - это самый высокий показатель за последние десять лет. Валютная выручка от внешней торговли почти в полтора раза превысила прошлогодний уровень. Поэтому, как подчеркнул Анатолий Рубинов, ни о каком экономическом кризисе, провале белорусской системы хозяйствования, тупиковом пути говорить нет оснований, равно как и нет оснований для зловещих выводов и пророчеств, которыми запугивают белорусских граждан недоброжелатели всех мастей на своих интернетовских сайтах и в других средствах массовой информации. Он также отметил, что трудности с валютой Беларусь преодолеет: "Не мы первые, не мы последние. Белорусский народ преодолевал и не такие трудности и испытания, преодолеет и эту".

По словам Анатолия Рубинова, правительство владеет ситуацией и принимает все необходимые меры для урегулирования валютной проблемы. Главное сегодня - это консолидация сил, сплоченность общества и стремление сберечь то бесценное завоевание, которое белорусский народ обрел впервые за свою историю, - независимость и суверенитет страны. "Белорусский народ мудр, он знает цену всему тому, что удалось достигнуть благодаря своему собственному упорному труду, и отнюдь не жаждет повергать страну в хаос и разрушать все достигнутое. Я убежден, что никому не удастся расшатать ситуацию в стране", - подчеркнул председатель Совета Республики.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация