Новости

Венесуэла продолжит поставлять нефть в Беларусь

Трехстороннее сотрудничество, благодаря которому легкая венесуэльская нефть поступает на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, продолжается. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам посла, эта схема является наиболее выгодной, так как снижает затраты на транзит в Беларусь. Много лет тому назад Советский Союз вместе с Венесуэлой и Кубой использовал аналогичный механизм поставки углеводородного сырья на остров Карибского бассейна, чтобы снизить транспортные издержки.

Дипломат опровергнул домыслы в отношении этой договоренности. "Как и в случае с другими подобными проектами, о них не уместно трубить всем вокруг и делать громкие заявления, так как возможное вмешательство влиятельных кругов может только нанести вред сотрудничеству", - объяснил Америко Диас Нуньес. Посол подчеркнул, что нет ничего предосудительного в том, что соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере не разглашается. "Нефть сама по себе является высоковоспламеняемым веществом", - отметил дипломат.

Согласно подписанному договору компания PDVSA (Petroleos de Venezuela S.A.) обязалась поставлять Белорусской нефтяной компании до 10 млн.т легкой нефти в год, а Беларусь в свою очередь - оплачивать эти поставки.

Чтобы сократить затраты белорусской стороны, часть поставок нефти такого же качества осуществляется через евразийского партнера, которому компания PDVSA в венесуэльских портах продает нефть марки "Санта-Барбара" с целью ее последующей реализации на южноамериканском рынке.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация