Новости

Курс доллара пока расти не будет - Мясникович

Курс доллара пока расти не будет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня на встрече с трудовым коллективом ОАО "Ивацевичдрев", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя правительства, реальный курс - от Br4,5 тыс. до Br5,5 тыс. за $1. Михаил Мясникович подчеркнул, что на таком уровне сохранится курс, если "мы не спровоцируем его эмиссионным кредитованием экономики: на жилье, фермы, дороги".

"Обеспечить одновременно валютную стабильность и развитие невозможно, эти две задачи не решаются в совокупности, как нельзя принимать снотворное вместе со слабительным, - образно оформил свою мысль премьер-министр. - Сначала надо навести порядок на валютном рынке, а потом заниматься вопросами развития".

Он заверил, что валюта для населения будет, если она требуется на лечение, командировки и другие неотложные задачи. Продажа валюты частным лицам в обменниках будет производиться в пределах покупки валютных средств у населения. Михаил Мясникович проинформировал, что население сдало в обменники в мае свыше $200 млн., приобрело - $150-160 млн. Это немало, подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос из зала, Михаил Мясникович разрядил обстановку такой шуткой: "Есть три степени бедности белоруса: первая - денег нет, вторая - денег вообще нет, третья - придется продавать доллары".

Первый транш стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $800 млн. будет направлен на укрепление золотовалютных резервов, а не в обменники, подчеркнул премьер-министр.

"Конечно, во многом ситуацию на валютном рынке спровоцировал ажиотажный спрос на автомобили, - пояснил Михаил Мясникович. - В Беларуси за 6 месяцев было ввезено из-за рубежа дополнительно 160 тыс. автомобилей. Даже если в среднем каждый автомобиль стоил $10 тыс., то несложно посчитать, какой объем валюты потребовался на эти цели. Валюту, которую заработало все общество".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация