Новости

Минюст предлагает ввести новые ограничительные меры против недобросовестных должников

Минюст предлагает ввести ряд новых ограничительных мер против лиц, которые по судебным решениям обязаны выплатить определенные суммы, но умышленно уклоняется от этого. Об этом сегодня в эфире Первого Национального канала Белорусского радио сообщил министр юстиции Виктор Голованов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть, к сожалению, люди, которые умышленно уклоняются от исполнения имущественных взысканий", - сказал министр и напомнил, что в Беларуси уже введен ряд мер. В частности, может быть ограничен выезд из страны человека, который не выплатил положенные деньги по иску. Кроме того, готовятся законодательные предложения по запрещению выдачи таким людям разрешения на охоту. Также предлагается не допускать их до сдачи экзаменов на получение водительских прав и т.д.

"Я понимаю, что это очень непопулярные меры, но трудно смотреть в глаза человеку, который по решению суда должен получить какую-то сумму, а должник по сути дела смеется и над судом, который вынес решение, и над конкретным судебным исполнителем. Он умышленно нигде не работает, доходов не имеет...", - отметил Виктор Голованов.

Министр добавил, что проблема исполнения судебных решений существует везде. "Это общемировая проблема. На нее в некоторых странах обращают внимание, а в некоторых уже, откровенно говоря, махнули рукой", - сказал Виктор Голованов и пояснил, что Беларусь изучала зарубежный опыт в этой сфере. Например, специалисты обращали внимание на Литву, где был введен институт частных судебных исполнителей. Но такая мера в соседней стране не улучшила ситуацию: уровень и процент взыскаемости там не выше, чем в Беларуси.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация