Новости

Внешний госдолг Беларуси находится на безопасном уровне - в пределах 25% к ВВП

Внешний госдолг Беларуси находится на безопасном уровне - в пределах 25% к ВВП. Об этом сообщил сегодня журналистам в Палате представителей первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Амарина, на нынешнюю пятилетку параметры предельного размера безопасного уровня госдолга увеличены до 45% к ВВП, в том числе внутренний государственный долг должен находиться в пределах 20%, а внешний - в пределах 25%. Первый замминистра пояснил, что принятие таких мер было необходимо с учетом активных заимствований на внешних рынках.

По данным Минфина, внутренний государственный долг Беларуси на 1 января 2011 года составлял около Br32 трлн., или 19,6% ВВП, и не вышел за рамки допустимого лимита. Размер внешнего госдолга на начало года составил $9,7 млрд. при лимите $11 млрд.

Владимир Амарин напомнил, что с этого года учет внутреннего госдолга Беларуси приведен в соответствие с международными финансовыми стандартами, т.е. из него исключены гарантии местных органов власти и правительства. В связи с этим к середине года внутренний госдолг, по словам первого замминистра, уменьшился в разы и составил около Br5 трлн.

Владимир Амарин подчеркнул, что даже с учетом полученного вчера первого транша кредита из фонда ЕврАзЭС внешний госдолг Беларуси останется в допустимых пределах и не превысит 25% к ВВП.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация