Новости

Совет по вопросам развития предпринимательства, инвестиций и инноваций создан при Минэкономики Беларуси

Общественно-консультативный совет по вопросам развития предпринимательства, инвестиций и инноваций создан при Министерстве экономики Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления науки и инновационной политики министерства, секретарь совета Дмитрий Крупский, передает корреспондент БЕЛТА.

В состав совета помимо представителей Минэкономики вошли руководители крупных предприятий, а также общественных объединений, деятельность которых связана с предпринимательством. Возглавил совет министр экономики Николай Снопков.

Совет будет содействовать развитию взаимодействия Министерства экономики с научными организациями, общественными объединениями предпринимателей и некоммерческими организациями, осуществляющими содействие предпринимательской, инвестиционной, инновационной, изобретательской, рационализаторской, научно-технической и венчурной деятельности. Среди основных задач совета - подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере предпринимательства, инноваций и инвестиций, а также разработка предложений по формированию и выполнению госпрограмм в указанной области. Члены совета будут рассматривать проблемные вопросы в сфере предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности и готовить предложения по их решению.

Кроме того, деятельность совета будет направлена на подготовку предложений по реализации государственно-частного партнерства в сфере предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности. "Само по себе государственно-частное партнерство как инструмент взаимодействия государства и бизнеса предполагает реализацию инфраструктурных проектов. Исходя из того, что у нас взят курс на либерализацию экономики, и в полном соответствии с Директивой №4, эта функция является ключевой в деятельности совета", - подчеркнул Дмитрий Крупский.

Совет станет своеобразной площадкой для диалога Минэкономики и бизнес-сообщества. Он будет собираться раз в квартал для рассмотрения проблемных вопросов, связанных с развитием предпринимательского сектора. "Решения совета будут носить рекомендательный характер, но он имеет право инициировать разработку ведомственных нормативных актов Минэкономики. При этом проблемные вещи будут решаться быстрее", - сказал Дмитрий Крупский. По его словам, сформированная структура позволит не только обеспечить обратную связь с бизнес-сообществом, но и увеличить вес и влияние общественных объединений, связанных с предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельностью. При необходимости к работе совета будут привлекаться эксперты для более детального и глубокого рассмотрения вопросов, связанных с предпринимательством.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация