Новости

В повестке дня взаимоотношений Беларуси с ЕС вопрос о безвизовом режиме пока не стоит

В повестке дня взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом вопрос о безвизовом режиме пока не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшейся сегодня в Москве его встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

По словам Сергея Мартынова, взаимодействие с ЕС по данной проблематике в настоящее время концентрируется на теме так называемого малого приграничного движения. "Здесь нами уже достигнут серьезный прогресс: Беларусью подписано соглашение со всеми соседями - странами-участницами Европейского союза, это Латвия, Литва и Польша, о малом приграничном движении. Эти соглашения ратифицированы белорусским парламентом, - рассказал министр. - Со стороны наших государств-соседей ситуация разная: у кого-то они ратифицированы, у кого-то еще нет, но в любом случае идет очень большая техническая работа по подготовке к реализации соглашений на практике".

Сергей Мартынов отметил, что эта работа включает в себя большой объем. "Это касается и выдачи специальных карточек для приграничного населения, и установления особого режима 50-километровой зоны в обе стороны от границы, где будет движение, возможно, свободное для обладателей этих карточек, и вопросы оборудования пограничных переходов - это сложная техническая проблема, над которой работаем, - сказал Сергей Мартынов. - С обеих сторон здесь задействовано более миллиона людей. Применительно, скажем, к Беларуси, Польше, Литве и Латвии это серьезный шаг вперед".

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также напомнил, что вопрос свободы перемещения на общеевропейском пространстве отчетливо зафиксирован в договоренностях по линии ОБСЕ. "Причем впервые это было сделано еще в 1975 году и потом неоднократно подтверждалось и в Будапеште, и в Мадриде, и в Хельсинки, и в Москве, - заметил Сергей Мартынов. - К сожалению, за 90-е годы мы увидели скорее движение в обратную сторону от провозглашенных в Хельсинки в 1975 году принципов".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация