Новости

В повестке дня взаимоотношений Беларуси с ЕС вопрос о безвизовом режиме пока не стоит

В повестке дня взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом вопрос о безвизовом режиме пока не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшейся сегодня в Москве его встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

По словам Сергея Мартынова, взаимодействие с ЕС по данной проблематике в настоящее время концентрируется на теме так называемого малого приграничного движения. "Здесь нами уже достигнут серьезный прогресс: Беларусью подписано соглашение со всеми соседями - странами-участницами Европейского союза, это Латвия, Литва и Польша, о малом приграничном движении. Эти соглашения ратифицированы белорусским парламентом, - рассказал министр. - Со стороны наших государств-соседей ситуация разная: у кого-то они ратифицированы, у кого-то еще нет, но в любом случае идет очень большая техническая работа по подготовке к реализации соглашений на практике".

Сергей Мартынов отметил, что эта работа включает в себя большой объем. "Это касается и выдачи специальных карточек для приграничного населения, и установления особого режима 50-километровой зоны в обе стороны от границы, где будет движение, возможно, свободное для обладателей этих карточек, и вопросы оборудования пограничных переходов - это сложная техническая проблема, над которой работаем, - сказал Сергей Мартынов. - С обеих сторон здесь задействовано более миллиона людей. Применительно, скажем, к Беларуси, Польше, Литве и Латвии это серьезный шаг вперед".

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также напомнил, что вопрос свободы перемещения на общеевропейском пространстве отчетливо зафиксирован в договоренностях по линии ОБСЕ. "Причем впервые это было сделано еще в 1975 году и потом неоднократно подтверждалось и в Будапеште, и в Мадриде, и в Хельсинки, и в Москве, - заметил Сергей Мартынов. - К сожалению, за 90-е годы мы увидели скорее движение в обратную сторону от провозглашенных в Хельсинки в 1975 году принципов".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация