Новости

В повестке дня взаимоотношений Беларуси с ЕС вопрос о безвизовом режиме пока не стоит

В повестке дня взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом вопрос о безвизовом режиме пока не стоит. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшейся сегодня в Москве его встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

По словам Сергея Мартынова, взаимодействие с ЕС по данной проблематике в настоящее время концентрируется на теме так называемого малого приграничного движения. "Здесь нами уже достигнут серьезный прогресс: Беларусью подписано соглашение со всеми соседями - странами-участницами Европейского союза, это Латвия, Литва и Польша, о малом приграничном движении. Эти соглашения ратифицированы белорусским парламентом, - рассказал министр. - Со стороны наших государств-соседей ситуация разная: у кого-то они ратифицированы, у кого-то еще нет, но в любом случае идет очень большая техническая работа по подготовке к реализации соглашений на практике".

Сергей Мартынов отметил, что эта работа включает в себя большой объем. "Это касается и выдачи специальных карточек для приграничного населения, и установления особого режима 50-километровой зоны в обе стороны от границы, где будет движение, возможно, свободное для обладателей этих карточек, и вопросы оборудования пограничных переходов - это сложная техническая проблема, над которой работаем, - сказал Сергей Мартынов. - С обеих сторон здесь задействовано более миллиона людей. Применительно, скажем, к Беларуси, Польше, Литве и Латвии это серьезный шаг вперед".

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также напомнил, что вопрос свободы перемещения на общеевропейском пространстве отчетливо зафиксирован в договоренностях по линии ОБСЕ. "Причем впервые это было сделано еще в 1975 году и потом неоднократно подтверждалось и в Будапеште, и в Мадриде, и в Хельсинки, и в Москве, - заметил Сергей Мартынов. - К сожалению, за 90-е годы мы увидели скорее движение в обратную сторону от провозглашенных в Хельсинки в 1975 году принципов".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация