Новости

Действия белорусских властей по преодолению затруднений в финансово-кредитной сфере находят поддержку китайских экспертов

Действия белорусских властей по преодолению возникших затруднений в финансово-кредитной сфере находят поддержку со стороны китайских экспертов и в целом совпадают с их рекомендациями. Результаты работы в Беларуси группы китайских специалистов высокого уровня обсуждались 20 июня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Еще месяц назад в связи с возникновением у нас проблем на потребительском и валютном рынке я слушал не только наше правительство и представителей Национального банка по стабилизации ситуации, но работал с россиянами, ведущими мировыми банками, слушал их оценки и предложения, - отметил Александр Лукашенко. - Самое главное для меня было, это более стратегический вопрос, работа с китайскими специалистами, представителями Народного банка Китая. Тогда я через посла КНР в Беларуси обратился к своему другу, председателю КНР Ху Цзиньтао, правительству, руководству Народного банка Китая, чтобы к нам приехали специалисты и рассказали о той системе управления финансами, которая сложилась в КНР".

"Мы хорошо знаем, что она не очень нравится американцам, что это не некая особая система, но тем не менее она очень эффективна и дает возможность КНР решать любые вопросы. Нас очень это интересовало", - констатировал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, китайских специалистов попросили, чтобы они оценили ситуацию в Беларуси и высказали свою позицию, предложив пути выхода из этой ситуации. "Китайским специалистам была поставлена задача, я попросил их, чтобы они оценили ситуацию в стране, высказали свою позицию и предложили пути выхода из этой ситуации, а также чтобы они оценили наши пути выхода из нее. Но самое главное, чтобы они нам с их точки зрения рекомендовали один из вариантов дальнейшей стратегии действий на валютном рынке, в частности работы Национального банка. Как мне доложили, специалисты КНР по всем этим вопросам имеют ответы", - рассказал Президент Беларуси.

Глава государства выразил удовлетворение проделанной китайскими экспертами работой, отметив, что многие его позиции совпадают с мнением китайских специалистов.

Кроме того, Александр Лукашенко попросил передать искреннюю благодарность руководству Китайской Народной Республики за очень оперативную реакцию на его просьбу и работу представителей этой страны в Беларуси.

В свою очередь Се До отметил, что Беларусь хорошо выдержала мировой финансовый кризис, однако столкнулась с определенными трудностями в экономике из-за дефицита платежного баланса.

Он выразил уверенность, что страна выйдет из нынешней ситуации и восстановит стабильный экономический рост. "По многим вопросам наши позиции совпадают. Например, по таким, как важность стабилизации на валютном рынке, разумный темп роста кредитования, структурные корректировки, сдерживание инфляции для обеспечения нормального уровня потребительских цен и доходов населения. В целом мы поддерживаем общее направление, по которому идут Нацбанк и правительство Беларуси", - сказал Се До.

По результатам комплексной оценки ситуации в Беларуси китайские эксперты предложат практические рекомендации в области денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в Беларуси на перспективу.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация