Новости

Минск не даст «Газпрому» заработать на трубе
Власти Белоруссии продолжают поиск все новых способов давления на российскую сторону в газовом вопросе. Вчера первый вице-премьер РБ Владимир Семашко заявил в интервью «Интерфаксу» о том, что его страна готова сохранить маржу «Белтрансгаза», но только в обмен на полную загрузку его газопроводов. «Российская сторона требует, чтобы внутренняя наценка на газ составляла 18 долларов на тысячу кубометров, – сообщил чиновник. – Мы это готовы сделать, но к 1 января 2011 года, когда 50% акций «Белтрансгаза» будет владеть «Газпром». При этом Семашко отметил, что белорусская сторона готова пойти на это хоть сегодня, но при условии, что «Газпром» обеспечит полную загрузку белорусской газотранспортной системы (ГТС), которая сейчас загружена на 50%. По его мнению, это даст больший доход СП, чем пресловутая наценка.
Напомним, что 1 марта зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев выразил обеспокоенность компании планами властей Белоруссии отменить эту самую надбавку, с которой «Белтрансгаз» перепродает топливо «Белтопгазу» для дальнейшей реализации местным потребителям. Если учесть, что «Белтрансгаз» реализует на внутреннем рынке примерно 20 млрд. кубометров российского газа, ее отмена приведет к потере этой компанией 360 млн. долл. в год, что сделает приобретаемый белорусский актив убыточным. Кроме того, Семашко посетовал и на тот факт, что российская сторона требует, чтобы договор заключался в Москве, а не в Минске, причем под юрисдикцией РФ. «Но предприятие на белорусской территории, – пояснил первый вице-премьер. – Значит, надо приехать сюда и совершить покупку 12,5% акций».

В самом «Газпроме» встречные инициативы белорусской стороны пока предпочитают не комментировать. В то же время источник компании в беседе с «НГ» сообщил, что в увеличении загрузки мощностей «Белтрансгаза» в «Газпроме» в настоящее время не видят необходимости. «Транзит и поставки российского газа по белорусской газотранспортной системе обеспечивают выполнение наших обязательств перед потребителями, – отметил источник в компании. – Кроме того, основные экспортные поставки идут по газопроводу Ямал–Европа.

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, новые «предложения», которые выдвигаются с белорусской стороны, вряд ли были предусмотрены первоначальными соглашениями. «В любом случае все это является неприятным сюрпризом для «Газпрома», – отмечает эксперт. – Это подтверждает высказанное мной ранее мнение о том, что переговоры будут идти непросто, хотя, как я считаю, в конечном счете договоренности будут подписаны...» Возникший вопрос о том, где именно регистрировать договор, несмотря на его «малозначимость» – по мнению белорусской стороны, – также является свидетельством непростых отношений между партнерами. «Правовое поле Белоруссии целиком зависит от воли довольно непредсказуемого президента Александра Лукашенко, – считает руководитель аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Поэтому для «Газпрома» факт места регистрации договора имеет важное значение…» В то же время аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая считает, что место регистрации договора вряд ли имеет значение, но лишь при условии, если стороны договорятся и зафиксируют в нем положение о том, где и как будут решаться возможные споры. «Впрочем, «Газпром» вряд ли увеличит наполняемость трубы, поскольку экспортные контракты согласовываются не только по объемам, но и по цене, а увеличивать поставки по льготным ценам, которые установлены для Белоруссии, наш монополист вряд ли согласится, – считает Разуваев. – Так что основные баталии по этому вопросу еще впереди…».



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация