Новости

Задержанные участники незаконной акции в центре Минска были отпущены без составления протоколов

Пятнадцать наиболее активных участников несанкционированной акции в центре Минска были отпущены без составления протоколов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

15 июня около 19.00 в районе площади Октябрьская в Минске была предпринята попытка провести несанкционированную акцию в нарушение положений закона "О массовых мероприятиях". Как отмечают в милиции, граждане, собравшиеся в этом районе, существенно затруднили передвижение пешеходов и автомашин. В ГУВД подчеркнули, что усилия сотрудников милиции были направлены на обеспечение общественной безопасности и документирование действий участников акции. Чрезвычайных происшествий не допущено.

Кроме того, 15 активных участников акции были доставлены в Центральное РУВД, откуда вскоре были отпущены после установления личности и без составления административного протокола. Всего же в этой акции, по данным ГУВД, приняли участие около 500 граждан.

В столичной милиции отметили, что органы внутренних дел ранее неоднократно информировали граждан через СМИ о незаконности подобных акций, которые идут вразрез с действующим законодательством. "Очевидной представляется и цель организаторов, которые посредством социальных сетей провоцируют молодежь на нарушение законодательства и создание напряженности в обществе", - добавили в ГУВД.

ГУВД Мингорисполкома еще раз обращает внимание граждан на то, что, по имеющейся оперативной информации, организаторы таких акций в провокационных целях, направленных на организацию массовых беспорядков и провоцирование власти на ответные меры по их пресечению, могут сознательно использовать специальные средства для дестабилизации обстановки.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация