Новости

В Беларуси уделяется большое внимание борьбе с терроризмом-помощник Президента Беларуси по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

В Беларуси уделяется большое внимание борьбе с терроризмом. Об этом сегодня на встрече ветеранов и действующих сотрудников белорусских спецслужб, которая была посвящена 15-летию со дня проведения операции по освобождению заложников в одном из детских садов Минска, заявил помощник Президента Беларуси по национальной безопасности Виктор Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране, как вы знаете, уделяется большое внимание борьбе с терроризмом", - отметил помощник Президента. Он напомнил, что 15 лет назад в одном из детских садов Минска более десятка детей, а также две воспитательницы были захвачены в заложники. Террорист имел при себе самодельное взрывное устройство. Тогда благодаря слаженным действиям сотрудников различных правоохранительных ведомств террорист был уничтожен, а никто из заложников не пострадал. Виктор Лукашенко отметил, что операция в те годы прошла успешно, несмотря на то что тогда не проводилось соответствующих учений. По его словам, все завершилось благополучно в том числе и благодаря действиям воспитателей.

В свою очередь бывший заместитель министра внутренних дел Иван Юркин, который участвовал в той операции, в беседе с журналистами отметил, что все могло бы закончиться трагично, если бы не слаженные действия сотрудников МВД, КГБ, Службы безопасности Президента и МЧС. Он также добавил, что тогда впервые было применено техническое средство. С его помощью были взяты образцы воздуха. Это позволило точно определить, что у террориста находилось взрывное устройство.

Мария Барановская, которая в те годы была воспитанницей детского сада и стала одной из заложниц террориста, рассказала, что тогда воспитатели сделали все, чтобы дети чувствовали себя хорошо. Она добавила, что дети не совсем понимали суть происходящего, но сейчас осознают, насколько слаженно сработали сотрудники спецслужб. "Если бы тогда оперативно не сработали, все могло бы закончиться плачевно", - сказала она, отметив, что такие случаи нехарактерны для Беларуси и являются исключениями.

Встреча участников операции была организована сегодня БФСО "Динамо". Организация передала детскому саду спортивный инвентарь. Действующим и бывшим сотрудникам силовых структур, которые освобождали детей и воспитательниц, были вручены памятные сувениры.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация