Новости

РУПП "Гроднотекстиль" будет ликвидировано из-за экономической несостоятельности

Республиканское унитарное производственное предприятие "Гроднотекстиль" будет ликвидировано из-за экономической несостоятельности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна "Беллегпром".

Соответствующее решение принято в "Беллегпроме". Оно уже было рассмотрено и поддержано Министерством экономики, Государственным комитетом по имуществу и Гродненским облисполкомом.

При этом ОАО "Гронитекс" поручено обеспечить трудоустройство всех работников (293 человека) ликвидируемого предприятия в соответствии с законодательством. По просьбе "Гронитекс" и ходатайству Гродненского облисполкома решается вопрос о передаче общежития РУПП "Гроднотекстиль" ОАО "Гронитекс".

Решение концерна обусловлено рядом причин. Продолжавшаяся почти три года санация РУПП "Гроднотекстиль" (начиная с 2002 года) положительных результатов не дала. Мировое соглашение, подписанное в 2005 году между РУПП "Гроднотекстиль" и кредиторами на определенных условиях до 2010 года, лишь отсрочило уплату образовавшейся задолженности, но не решило проблему платежеспособности предприятия и привело к образованию новых долгов.

По причине недостатка собственных оборотных средств, наличия значительной просроченной кредиторской задолженности не представляется возможным стабилизировать работу предприятия, обеспечить рост объемов производства и заработной платы. При этом ситуация усугубляется высокой степенью износа технологического оборудования (более 95%), что делает невозможным выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Из-за сложного финансово-экономического положения РУПП "Гроднотекстиль" не имеет возможности направлять зарабатываемые средства на развитие предприятия. Техническое переоснащение предприятия является экономически нецелесообразным, так как требует значительных капитальных вложений (по предварительным расчетам, более Br50 млрд.).

При этом в республике аналогичную продукцию производит ОАО "Сукно" в Минске, техническая база которого уже значительно обновлена. В 2011-2015 годах там планируется закончить модернизацию производства с выходом его на технический уровень, отвечающий лучшим мировым аналогам. Мощности минского предприятия позволяют обеспечить суконными тканями, одеялами и пледами потребность не только внутреннего рынка республики, но и поставку продукции на экспорт.

Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, в ноябре прошлого года концерн "Беллегпром" совместно с Гродненским областным исполнительным комитетом приняли согласованное решение о необходимости реорганизации РУПП "Гроднотекстиль" путем его присоединения к ОАО "Гронитекс". В связи с этим ОАО "Гронитекс" разработал бизнес-план по присоединению РУПП "Гроднотекстиль", а концерн подготовил проект указа о государственной поддержке ОАО "Гронитекс". Данный указ был направлен на рассмотрение и неоднократное согласование в министерства финансов, экономики, по налогам и сборам, энергетики, юстиции, Государственный комитет по имуществу, ОАО "Белинвестбанк" и Гродненский облисполком, однако в конечном итоге не был согласован.

Концерн "Беллегпром" - крупный промышленный комплекс страны, представляющий интересы текстильной, трикотажной, швейной, кожевенной, обувной, меховой, текстильно-галантерейной и фарфоровой отраслей. На долю концерна приходится более 70% производимой в стране продукции легпрома и около 20% выпускаемых отечественных непродовольственных товаров. В составе концерна 113 организаций, в том числе 95 промышленных предприятий.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация