Новости

Молоко и кисломолочная продукция представлены в магазинах Беларуси в достаточном ассортименте - Минторг

Молоко и кисломолочная продукция представлены в магазинах Беларуси в достаточном ассортименте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли.

Появившаяся на одном из интернет-сайтов информация об исчезновении кефира в магазинах Минска не соответствует действительности, никаких проблем с обеспечением молоком и кисломолочными продуктами торговли нет и не предполагается, подчеркнули в министерстве.

"Как обычно, в летнее время многие молочные перерабатывающие предприятия республики переходят на изготовление твердых сыров с длительными сроками созревания и сливочного масла, поэтому ассортимент кисломолочной продукции несколько сужается, но не настолько, чтобы говорить о дефиците", - отметили специалисты. В розничной сети нехватки кефира, сметаны, пастеризованного молока, йогуртов не наблюдается.

Йогурты не относятся к социально значимым продуктам, поэтому торговля легко один вид заменяет на другой. Таким образом, если не хватает продукции белорусского производства, ассортимент йогуртов пополняется за счет других производителей. Кефир и другие молочные продукты (пастеризованное молоко, сметана, сливки) относятся к социально значимым продуктам, цены на которые регулируется государством. Наличие полного ассортимента данной продукции в торговой сети строго контролируется.

Согласно установленному перечню, в крупных торговых магазинах должно быть представлено не менее 10 наименований молока, 12 - кисломолочных продуктов, 40 - йогуртов, 20 - сыров, 15 - сметаны. Минимальный ассортимент молочной продукции для всех магазинов, в том числе небольших, должен насчитывать не менее 3 наименований молока, 3 наименований кисломолочных продуктов, 5 - йогуртов, 3 видов сыра, 3 наименований сметаны.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении торговли Минского горисполкома, на минувшей неделе в отдельных магазинах белорусской столицы действительно возникали небольшие перебои с поставками кефира и йогуртов, были проблемы с выполнением заявок торговли со стороны региональных объединений. Но этот вопрос благодаря оперативно принятым мерам со стороны Минсельхозпрода и Мингорисполкома урегулирован. Более того, заявки торговых организаций в последнее время даже возросли, так как потребление кефира в жаркую погоду увеличилось. Тем не менее, как показывают проверки, заявки торговли перерабатывающие предприятия выполняют. Любой факт перебоев становится поводом для служебного разбирательства и принятия жестких мер, отметили в управлении торговли Мингорисполкома.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация