Новости

Девальвация принесет эффект при замедлении темпов роста цен на товары

Девальвация в полном объеме дает свой эффект только тогда, когда цены не поспевают за падением курса валюты. Такое мнение высказал в эфире телеканала СТВ декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, для достижения положительного эффекта от девальвации цены на товары должны чуть-чуть притормаживаться. "Поэтому решение Президента касалось не только бензина, но и товаров в целом, то есть что цены должны расти не так быстро, как это произошло с курсом белорусского рубля по отношению к доллару", - отметил декан.

Профессор также напомнил, что всегда найдутся предприниматели, которые цены повысят даже не на уровень девальвации, а в 2-3 раза. "Население само видит примеры, когда цены на овощи и кофе выросли существенно выше, чем был девальвирован белорусский рубль", - пояснил он.

Беларуси, по словам ученого, следует покрывать импорт экспортом. Однако почти по любым позициям импортеры действуют более агрессивно и профессионально, чем экспортеры. "Возьмем самую благополучную отрасль - логистические (транспортные) услуги. Мы таких услуг, действительно, экспортируем достаточно много (примерно на $3 млрд.), но стремительно растет и импорт", - привел в качестве примера Михаил Ковалев.

Что касается кредитных средств, которые получит республика, то их нужно использовать только для одного - для стабилизации курса белорусского рубля. "Сегодня золотовалютных резервов хватает для полного покрытия денежной массы. Мы можем выдерживать курс в Br5000 за доллар", - объяснил профессор.

При этом Национальный банк должен успокоить рынки, убедить экспортеров, что дальнейшего падения белорусского рубля не будет, в результате чего они начнут из-за рубежа возвращать валютную выручку. Это особенно важно, учитывая, что в этом году экспорт растет хорошими темпами.

По мнению эксперта, власть должна в таких ситуациях иметь заготовленные решения, действовать быстро, профессионально и агрессивно, и уж точно не должно быть разногласий между Правительством и Национальным банком. "Для крупных экспортеров должна быть определенность, - подчеркнул профессор. - Однако уроки извлечены, и власть нам обещала, что ситуация будет быстро стабилизирована".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация