Новости

Девальвация принесет эффект при замедлении темпов роста цен на товары

Девальвация в полном объеме дает свой эффект только тогда, когда цены не поспевают за падением курса валюты. Такое мнение высказал в эфире телеканала СТВ декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, для достижения положительного эффекта от девальвации цены на товары должны чуть-чуть притормаживаться. "Поэтому решение Президента касалось не только бензина, но и товаров в целом, то есть что цены должны расти не так быстро, как это произошло с курсом белорусского рубля по отношению к доллару", - отметил декан.

Профессор также напомнил, что всегда найдутся предприниматели, которые цены повысят даже не на уровень девальвации, а в 2-3 раза. "Население само видит примеры, когда цены на овощи и кофе выросли существенно выше, чем был девальвирован белорусский рубль", - пояснил он.

Беларуси, по словам ученого, следует покрывать импорт экспортом. Однако почти по любым позициям импортеры действуют более агрессивно и профессионально, чем экспортеры. "Возьмем самую благополучную отрасль - логистические (транспортные) услуги. Мы таких услуг, действительно, экспортируем достаточно много (примерно на $3 млрд.), но стремительно растет и импорт", - привел в качестве примера Михаил Ковалев.

Что касается кредитных средств, которые получит республика, то их нужно использовать только для одного - для стабилизации курса белорусского рубля. "Сегодня золотовалютных резервов хватает для полного покрытия денежной массы. Мы можем выдерживать курс в Br5000 за доллар", - объяснил профессор.

При этом Национальный банк должен успокоить рынки, убедить экспортеров, что дальнейшего падения белорусского рубля не будет, в результате чего они начнут из-за рубежа возвращать валютную выручку. Это особенно важно, учитывая, что в этом году экспорт растет хорошими темпами.

По мнению эксперта, власть должна в таких ситуациях иметь заготовленные решения, действовать быстро, профессионально и агрессивно, и уж точно не должно быть разногласий между Правительством и Национальным банком. "Для крупных экспортеров должна быть определенность, - подчеркнул профессор. - Однако уроки извлечены, и власть нам обещала, что ситуация будет быстро стабилизирована".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация