Новости

Нацбанк Беларуси предупредил банки об ответственности за превышение предельных значений обменных курсов

Национальный банк Беларуси предупредил банки об ответственности за превышение предельных значений обменных курсов при совершении валютно-обменных операций. Соответствующее решение закреплено письмом Национального банка Беларуси, которое он направил в банки страны, передает корреспондент БЕЛТА.

В письме говорится о том, что в целях выравнивания условий совершения операций покупки-продажи иностранной валюты на различных сегментах валютного рынка постановлением правления Нацбанка Беларуси от 23 мая 2011 года №188 установлены предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты. С 24 мая 2011 года они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии - от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам).

Вместе с тем, согласно поступающей от банков форме отчетности 1028 "Отчет о валютно-обменных операциях, совершенных на валютном рынке Республики Беларусь", с 24 мая 2011 года некоторые банки по отдельным валютно-обменным операциям превышают предельные значения обменных курсов.

Учитывая изложенное, Национальный банк требует от банков обеспечить соблюдение норм постановления при совершении валютно-обменных операций. В противном случае к банкам будут применены строгие меры реагирования в соответствии с законодательством.

Кроме того, Национальному банку известны факты умышленного завышения банками тарифов по операциям клиентов, предусматривающим использование иностранной валюты, в результате проведения которых фактическая стоимость иностранной валюты для клиента значительно превышает установленные постановлением предельные значения обменных курсов (в частности, при осуществлении операций за границей с использованием банковских пластиковых карточек, эмитированных банками к карт-счетам в белорусских рублях).

В связи с этим Нацбанк просит банки представить до 17 июня текущего года в главное управление валютного регулирования и валютного контроля информацию о всех тарифах, действующих до и после вступления в силу постановления, по операциям клиентов.

Национальный банк считает также необходимым рекомендовать банкам при совершении банковских операций, имеющих иную природу, чем валютно-обменные операции, но по сути схожих с ними (погашение выданных кредитов в иностранной валюте белорусскими рублями, возврат принятых депозитов в иностранной валюте белорусскими рублями и др., то есть замена обязательств, выраженных в иностранной валюте, на обязательства в белорусских рублях), применять курс пересчета, который не отличается от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком, более чем на 2%




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация