Новости

Лукашенко поставил задачу обеспечения соцзащиты граждан и недопущения скачкообразного роста цен

В Беларуси необходимо обеспечить социальную защиту граждан и не допустить скачкообразного роста цен. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил 8 июня перед правительством страны на совещании по актуальным вопросам экономики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Открывая совещание, глава государства напомнил, что неделю назад на подобной встрече с членами правительства, Национальным банком говорил о том, что в нынешних сложных условиях нужно серьезнейшим образом обратить внимание на стабилизацию ситуации как в экономике, так и в социальном плане.

"Главная проблема, которая до сих пор волнует людей, - это инфляция. Мною было дано указание премьер-министру, губернаторам и мэру Минска жесточайшим образом реагировать на рост цен. Я был уверен, что эти должностные лица будут принимать решения взвешенно и обдуманно, ведь главное сегодня - не просто сделать так, чтобы бюджет был "толстым и жирным", а главное - защитить людей", - сказал глава государства.

"При этом абсолютно недопустимо, я об этом категорически предупредил, делать резкие движения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя. И тогда я сказал, что меня даже либералы критиковать не будут, потому что цены уперлись в потолок, дальше им расти некуда. Все с этим согласились", - подчеркнул он. По мнению главы государства, если где-то нужна была корректировка цен, то это необходимо было делать плавно и аккуратно, "люди должны были иметь возможность привыкнуть к любому движению".

Александр Лукашенко жестко раскритиковал работу правительства по ценообразованию, допустившему значительное повышение цен на многие группы товаров.

"Что получилось на деле? За один вечер вы повысили цену на топливо аж на 30%", - отметил глава государства. По словам Президента, если бы пришлось повышать цену только на топливо, это было бы объяснимо. "Но это уже "букет", цены выросли на все!" - подчеркнул Президент.

"Кто подумал о том, что будет завтра, повышая цену на топливо? Наверное, каждому известно, что будет. Топливо - это продукты питания, это в меньшей степени, но тоже – одежда. Вы что, и завтра еще раз повысите цены на продукты питания?" - обратился глава государства к присутствующим.

"И вообще, где человеку взять деньги на содержание семьи? Вы что, дадите завтра эти деньги, компенсируете потери каждой семье? А инфляция? Вы же не на другой планете живете, в магазины, наверное, ходите и видите, что там происходит", - сказал Президент.

"Вы мне хотите сказать, что у нас цены сегодня на товары, в том числе на топливо злосчастное, ниже, чем в соседних государствах. Вывозят. Но до сей минуты мне никто не доложил факты: где задержали, сколько, кто вез, какие меры приняты и т.д.", - отметил глава государства.

Президент распорядился снизить с 9 июня цены на топливо.

"Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не Br5200-5100, а максимум Br4500, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому можете идти и объявить всем: Br4500 - это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин - низкооктановый", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, а будет привязана к курсу доллара, когда он установится. "И до 1 января, когда у нас будет курс не то Br5000, не то Br4500: если Br4500 - таким и останется, если Br5000 - значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, если это надо будет, но не на 30%", - сказал Президент. "Вот и все мое решение по топливу", - заключил он.

Александр Лукашенко не исключил, что придется "откручивать цены" и по другим группам товаров.

В то же время Президент запретил любое повышение цен свыше 3-5% без его ведома. "Я категорически запрещаю любое движение свыше 3-5% по ценам без моего ведома", - сказал он.

"Вы исходите из какого-то курса доллара. Скажите мне, пожалуйста, а какой сегодня реальный курс доллара? Не знаете. Так почему привязываете к какому-то непонятному курсу доллара все на свете, в том числе и топливо? Неужели здесь нельзя было пройти спокойно, повысив цены на топливо на 10-15% сразу, а потом растянуть до 1 января, когда стабилизируется ситуация на валютном рынке, привязаться к какому-то доллару и пересчитать через доллар цену на это топливо. Это нельзя было сделать?" - сказал глава государства.

"Так а зачем вам делать? Все сидящие здесь в хороших автомобилях ездят", - добавил Президент.

Александр Лукашенко распорядился наполовину урезать расход топлива служебного транспорта правительства и Администрации Президента.

"С завтрашнего утра наполовину урезать лимит на автомобильное топливо правительству и Администрации в том числе. На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, будут думать, как думают люди", - сказал глава государства. "И, не дай Бог, только кто-то поедет на автомобиле подчиненного директора фабрики, завода и так далее – сразу же пойдет на улицу!", - предупредил Президент.

"Как назло делают!" - добавил он.

"Люди только-только очухались от удара - на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя - на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний", - констатировал Президент. "Тогда, ребята, я скажу вам, не в стране, а где-то за пределами надо будет искать работу, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к присутствующим в зале. - Я допустить этого издевательства над людьми не могу. Я вас предупредил 10 дней назад, премьер-министра лично".

Президент подчеркнул, что на сегодняшнем совещании намерен услышать внятные объяснения с точки зрения внутренней ситуации в стране. "Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься - точно дом сожжете", - сказал Президент.

Обращаясь к губернаторам, глава государства потребовал рассказать, как они собираются вести уборочную кампанию, повысив цены на топливо. "Или вы думаете, что из бюджета вам кто-то деньги даст? В бюджете этих денег нет", - подчеркнул Президент.

Второй блок вопросов, затронутых на совещании, касался ситуации на валютном рынке.

"Думаю, если Петр Петрович в состоянии сегодня, он доложит, что происходит на внутреннем рынке и что будет завтра, послезавтра, через 5 дней, а не ограничимся разговорами об импортозамещении и о том, какая должна быть экономика в Беларуси", - сказал Президент, обращаясь к главе Нацбанка Петру Прокоповичу.

Президент подчеркнул, что главное, что он хочет услышать, - это динамика, что изменилось за последние 10 дней с момента принципиального разговора с членами правительства и Нацбанком. "Вы мне докладываете, что оживился внебиржевой валютный рынок. Хотелось бы иметь конкретные факты, как оживился этот внебиржевой рынок, - отметил Президент. – Но если я сегодня услышу еще о разногласиях между правительством и Национальным банком, придется очень плохо и Национальному банку, и правительству".

Александр Лукашенко потребовал от присутствующих дать четкие ответы на вопросы, кто и как принимал решения об увеличении цен на потребительские товары, в том числе топливо, чем мотивированы такие значительные скачки цен, как правительство намерено обуздать инфляцию, предусмотрены ли адекватные меры социальной защиты населения, видна ли положительная динамика на внутреннем валютном рынке.

Во время совещания состоялась острая дискуссия, главным образом, по вопросам, связанным с регулированием на валютном рынке. Свое видение ситуации изложили как члены правительства, так и Национальный банк, Администрация Президента. Было предложено несколько подходов к стабилизации ситуации, в том числе с учетом мирового опыта.

На совещании был отмечен значительный рост валютных поступлений от экспорта как особо обращающий на себя внимание положительный момент. Сегодня работают все предприятия, и экономика в целом функционирует нормально, что создает необходимые предпосылки для того, чтобы стабилизировать ситуацию и на валютном рынке.

Однако Президент предостерег и правительство, и Нацбанк от принятия резких поспешных решений. Сегодня, по его словам, надо дождаться хотя бы результатов полугодия.

Глава государства поручил правительству жестко контролировать распределение валюты для поддержания бесперебойной работы экономики. Сохранение рабочих мест и недопущение падения объемов экспорта – на сегодня главная задача. "Надо успокоиться и нормально работать. Главная задача – чтобы работали наши предприятия", - сказал Президент.

Президент еще раз потребовал сокращения всех непервоочередных госрасходов. Александр Лукашенко также подчеркнул, что пока не видит оснований, чтобы курс белорусского рубля вырос выше Br5 тыс. за $1.

Он вновь жестко предупредил об ответственности за необоснованный рост цен. По его словам, цены должны находиться под жестким контролем, не должно быть их скачкообразного роста. Президент считает, что главная задача, которую должно выполнить правительство – это обеспечить необходимую социальную защиту людей.

Обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко отметил: "Надо четко видеть цель и отсюда выбирать пути. Давайте исходить из реалий. Сначала определитесь с целями, критериями. И нельзя завтра принимать резкие решения".

Полная либерализация на валютном и потребительском рынках, по мнению Президента, приведет только к ухудшению ситуации, поэтому поспешных решений принимать нельзя. "Сейчас нельзя ничего упустить из-под контроля государства", - сказал Александр Лукашенко.

"Работайте так, как надо, и не обижайте людей. У каждого человека есть жизнь, и он хочет прожить ее нормально, и чтобы его детям было нормально жить. Необходимо сохранить доверие людей", - заключил Президент, обращаясь к собравшимся.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация