Новости

Ограничительные санкции ЕС сорвали участие белорусской делегации в международном совещании ОБСЕ

Ограничительные санкции, введенные ЕС в отношении ряда граждан Республики Беларусь, сорвали участие делегации Белорусского союза журналистов в совещании по безопасности журналистов в регионе ОБСЕ. Мероприятие проходит в Вильнюсе 7 и 8 июня и организовано в рамках председательства Литвы в ОБСЕ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусском союзе журналистов.

Представители БСЖ получили приглашение к участию в совещании, подписанное заместителем министра иностранных дел Литвы Эвальдасом Игнатавичюсом. "На этом представительном форуме планировалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с профессиональной деятельностью журналистов. Естественно, Белорусскому союзу журналистов было о чем рассказать своим коллегам", - отметили в БСЖ.

Несмотря на наличие официального приглашения от МИД Литвы на это мероприятие, литовское посольство отказало представителям БСЖ в предоставлении визы, сославшись на санкции, введенные Советом ЕС. "Это беспрецедентный шаг. Он свидетельствует о негативных тенденциях в понимании современного развития общества, которые проявляются в среде евробюрократов. Очевидно, это решение вызвано нежеланием допускать контакты между общественными организациями Беларуси и государств-участников ЕС, боязнью услышать альтернативную точку зрения по поводу того, что происходит в нашей стране", - считают в БСЖ.

Представители БСЖ обладают достоверной информацией о том, что руководство ЕС скрывает от европейской общественности факт включения журналистов в списки граждан, которым запрещен въезд в страны ЕС. "БСЖ, как и другие общественные организации Беларуси, постоянно получает приглашения для участия в мероприятиях на территории ЕС. Однако это участие затруднено в связи с введенными ограничительными санкциями со стороны ЕС", - подчеркнули в БСЖ.

Случай с недопуском делегации нашей страны к участию в вильнюсском совещании в БСЖ расценивают как попытку Евросоюза "разделить гражданское общество Беларуси на своих и чужих, на хороших и плохих". Ведь руководство ЕС явно поддерживает организации, которые занимают однобокую позицию по отношению к процессам, происходящим в Беларуси, и ограничивает контакты с другими организациями, которые придерживаются противоположного мнения.

В БСЖ заверили, что, несмотря на проводимую политическим руководством ЕС политику, контакты Белорусского союза журналистов с общественными организациями других стран, в том числе Евросоюза, продолжаются. "Наши зарубежные коллеги выражают солидарность с белорусскими журналистами. Надеемся, они смогут открыто об этом заявить во время медиафорума, который планируется провести в конце июня в Минске и на который приглашены в том числе и представители журналистского сообщества ЕС", - отметили в БСЖ.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация