Новости

Инвесторам в Беларуси расширяются льготы и преференции

В Беларуси расширяются льготы и преференции инвесторам. Президент Беларуси 6 июня издал соответствующий декрет №4, которым внесены дополнения и изменения в декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" от 6 августа 2009 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документом предусматривается расширение перечня льгот и преференций, предоставляемых инвесторам при заключении инвестиционного договора.

Так, инвестор и (или) организация, в установленном порядке созданная в Республике Беларусь этим инвестором либо с его участием, будут иметь право на применение проектной документации, разработанной за рубежом. В случае применения документации, разработанной в соответствии с зарубежными нормами проектирования и стандартами в области строительства, введенными в действие на территории Беларуси, предусматривается выполнять только работы по привязке объектов к месту их размещения. В остальных случаях такая документация будет корректироваться. Кроме того, предоставляется право вычета в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, использованных для проектирования, строительства и оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, а также определения без проведения подрядных торгов генеральной проектной организации, субподрядных проектных, строительных и иных организаций для строительства объектов, их ремонта, реконструкции, реставрации и благоустройства.

При этом инвестор будет освобожден от земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставленные для реализации инвестиционного проекта, на период проектирования и строительства, отчислений в инновационные фонды, а также налогов, обязанность по уплате которых возникает в связи с безвозмездной передачей инвестору для реализации инвестиционного проекта государственного имущества (налога на добавленную стоимость - у передающей стороны, налога на прибыль - у принимающей стороны).

В соответствии с декретом предусмотрено распространение ряда преференций на резидентов СЭЗ, в частности включена норма об освобождении их от платы за право заключения договора аренды земельного участка, поступающей в фонд развития соответствующей СЭЗ.

Документ позволит предоставить инвесторам дополнительные льготы и преференции в рамках инвестиционного законодательства и увеличить приток капитала в экономику страны




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация