Новости

Беларуси надо любой ценой сдерживать импорт

Беларуси надо любой ценой сдерживать импорт и стимулировать экспорт. Об этом заявил сегодня декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев на заседании Республиканского совета деловых кругов, где обсуждались проблемы на валютном рынке Беларуси и предложения этого совета по преодолению возникшей ситуации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любой ценой надо сдерживать импорт, никаких исключений не должно быть ни для кого, при этом необходимо активно стимулировать экспорт, как это делают в Китае", - отметил Михаил Ковалев. По его словам, надо стимулировать тех производителей, которые имеют положительный чистый экспорт. Анализируя в целом ситуацию в Беларуси, ученый отметил, что "в прошлой пятилетке мы жили чуть лучше, чем работали, и покупали не то, что производили сами". В результате в конце пятилетки чистый импорт потребительских товаров возрос больше, чем в два раза с $2,8 млрд. до $5,7 млрд. Причем, подчеркнул профессор, население взяло деньги для покупки товаров в банках. То есть фактически банки кредитовали не экономику, а население. Он также отметил, что за 5 лет экономика страны выросла более чем на 40%, а доходы населения - на 70%. "Мы нарушили святое правило экономики - больше платили, чем производили", - считает Михаил Ковалев. В этой связи, подчеркнул он, сейчас необходимо затормозить импорт. Также, по его мнению, стоит "закрыть потребительское кредитование населения".

Михаил Ковалев считает, что в настоящее время необходимо сдерживать цены не только ради интересов населения, но и экономики. "Инфляция нужна продуманная, иначе она съест эффект девальвации", - сказал он. Для преодоления сложившейся ситуации "государству также надо смелее идти на приватизацию".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация