Новости

Лукашенко: судьи квалифицированно провели процессы над организаторами беспорядков 19 декабря

Несмотря на колоссальное давление извне, судьи квалифицированно и грамотно, в полном соответствии с законом провели процессы над организаторами массовых беспорядков 19 декабря и погромщиками Дома правительства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что виновные понесли заслуженное наказание. По его мнению, это говорит о высоком профессиональном уровне белорусского судейского корпуса, решительности в борьбе с опасными негативными проявлениями. Александр Лукашенко отметил, что суды как одна из ветвей власти не оставались в стороне от тех процессов, которые происходят в белорусском обществе.

Александр Лукашенко, открывая совещание, отметил, что оно не продиктовано какой-то чрезвычайной ситуацией. По словам Президента, назрела необходимость принципиально обсудить актуальные вопросы правосудия и выработать необходимые меры для повышения степени доверия людей к судам. Предыдущее совещание проводилось более трех лет назад. "Тогда были поставлены конкретные задачи, мы очень четко выработали действия. Сегодня я хочу услышать, как они решены. Все ли сделано для устранения имевшихся недостатков в работе?" - сказал глава государства.

Президент отметил, что его настораживает тот факт, что в последнее время растет количество обращений граждан, прежде всего в Администрацию Президента, с жалобами на работу судов. В то же время проведенное накануне совещания социологическое исследование показало, что более 80% населения доверяют белорусской судебной системе. "Такого еще не было", - заметил глава государства. По его словам, 67% населения положительно оценивают работу белорусской судебной системы. Тем не менее эта сфера требует более пристального внимания. "Нельзя забывать, что от решения суда зависят как судьбы конкретных людей, так и правопорядок в стране и стабильность в обществе", - сказал Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил, что предвыборная кампания и встречи с людьми свидетельствуют об определенной неудовлетворенности со стороны граждан работой общих судов и правоохранительных органов в целом. Он напомнил, что на IV Всебелорусском народном собрании договорились принять принципиальные решения и меры по наведению порядка в деятельности судов и правоохранительных органов, устранению болевых точек, которые вызывают озабоченность людей.

Главной целью совещания Президент определил необходимость поиска конкретных направлений дальнейшего совершенствования деятельности общих судов. Он отметил, что для изучения объективной картины положения дел в судах по его поручению была создана межведомственная комиссия, где были собраны лучшие специалисты.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация