Новости

Беларусь стабильно обеспечивает национальную продовольственную безопасность - Минсельхозпрод

Беларусь в ближайшие годы намерена увеличить объемы экспорта агропродовольственной продукции до $7 млрд. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин на втором международном аграрно-инвестиционном форуме "Мировая продовольственная безопасность: вызовы и инвестиционные возможности для аграрного сектора" в рамках киевской выставки "Агро-2011", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил представитель Минсельхозпрода, в настоящее время в Беларуси более трети емкости внутреннего рынка продовольствия занимает экспорт. При этом рост экспорта не представляет сегодня угрозы для национальной продовольственной безопасности Беларуси. Государство стабильно обеспечивает национальную продовольственную безопасность в основном за счет собственного производства сырья и сельскохозяйственной продукции, объемы которых почти в два раза превышают потребности внутреннего рынка.

За последние годы объемы реализации продукции сельского хозяйства на внешних рынках увеличились более чем в 2,5 раза. В 2010 году экспортные поставки возросли почти на $1 млрд. и составили около $3,5 млрд.

В товарной структуре преобладают белорусская мясо-молочная продукция, колбасные изделия, мясные консервы, сухое цельное молоко, мука, льноволокно. Расширилась и география экспортных поставок, которые сегодня осуществляются в 49 стран мира. Растут объемы взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и с нашими ближайшими соседями. В частности, в Украину из Беларуси в больших объемах поставляется мясо-молочная продукция, экспортируется в основном белок, подсолнечный шрот, фуражное зерно для животноводческой отрасли (с начала текущего года завезено около 40 тыс. т кукурузы). В целом импортные поступления продовольствия составляют около 15%, доля жизненно важных импортных продуктов питания невысокая - 5-10%.

Интегральный индекс производства продовольствия составляет 1,86 при индексе потребления продуктов на душу населения 0,98. Среднедушевое потребление основных продуктов питания за последние годы достигло 3200 ккал, что в натуральном выражении соответствует уровню медицинских норм.

Независимость аграрного сектора Беларуси обеспечена также за счет постоянно развивающихся технических и технологических возможностей. Сегодня в республике выпускается более 80% видов техники, составляющей систему сельскохозяйственного машиностроения, освоено производство мощных тракторов, комбайнов, высокопроизводительных почвообрабатывающих агрегатов.

В работе киевского международного аграрно-инвестиционного форума и подиума аграрных министров, которые состоялись в рамках выставки "Агро-2011", приняли участие делегации из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Венгрии, Саудовской Аравии, Судана, представители Всемирного банка, ЕБРР, инвестиционного центра ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, ряда иностранных компаний и банков.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация