Новости

Ремонт местных дорог Минской области ведется низкими темпами и некачественно - КГК

Ремонт местных дорог Минской области ведется низкими темпами и некачественно. Об этом сообщила сегодня на заседании коллегии КГК Минской области начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы комитета Валентина Зезюлькина, передает корреспондент БЕЛТА.

Проведенные в феврале-мае нынешнего годы проверки деятельности КУП "Минскоблдорстрой" выявили более 40 видов нарушений, в том числе криминального характера. В частности, руководящие работники нескольких ДРСУ организовали преступную схему, по которой похищали битум и реализовывали его через коммерческие структуры. Встречались факты неэффективного использования бюджетных средств, имущества, не соблюдались нормативные сроки выполнения работ, технологии укладки асфальта, хищения дизельного топлива. Зачастую зарплата работников росла опережающими темпами, чем производительность труда и др.

Отмечается недофинансирование ремонта местных дорог. Для поддержания в технически исправном состоянии 16,1 тыс. км местных дорог в 2010 году из областного бюджета выделено только Br113,7 млрд. при расчетной потребности Br200,8 млрд. Это привело к значительному снижению показателей ввода мощностей после строительства, реконструкции и ремонта. Если в 1999 году построено и отремонтировано 2,4 тыс. км местных дорог, то в 2010-м – только 312,7 км.

В настоящее время более 90% местных дорог региона нуждается в ремонте, некоторые участки находятся в предаварийном состоянии, наблюдается потеря несущей способности дорожной одежды, колейность, трещины и др. В 2005 году по результатам осеннего осмотра таких участков выявлено на протяжении 689 км дорог, в 2010 году - на около 1,9 тыс. км (в 2,7 раза больше).

По словам Валентины Зезюлькиной, нельзя сказать, что в области ничего не делается в части содержания в надлежащем состоянии дорожного покрытия, но проводимая работа не в полной мере обеспечила улучшение качества дорог и сооружений. Низкими темпами реализовывались мероприятия по реконструкции 2 тыс. км грунтовых дорог, являющихся подъездами к сельским населенным пунктам. Не выполнены предусмотренные на 2010 год объемы строительства новых местных дорог (при плане 88 км фактически построено только 14,8 км). Недостаточно обустроены остановочные площадки, не приняты должные меры по контролю за соблюдением экологического и природоохранного законодательства.

"Надо наводить порядок на дорогах, чтобы каждый вложенный рубль возвращался улучшением качества дорог", - сказал Валентина Зезюлькина.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация