Новости

Пиво-2009 Восемнадцатый международный форум 19 мая - 22 мая 2009

Любите ли вы пиво так, как любим его мы? Если любите, притом горячо и страстно, вам совершенно необходимо посетить хотя бы один из праздников, которые ради этого самого пива каждый год по всему миру устраиваются. Называются они пивными фестивалями, и проводят их исключительно в тех странах и городах, где пиво - гораздо больше, чем просто напиток. Всем трепетным любителям пива Компания «СОУД-Сочинские выставки»  предлагает ознакомиться с пивными праздниками, проводимыми в разных уголках мира.

             Самой пивной нацией, безусловно, являются немцы. Согласно опросам, регулярно пиво пьют здесь 67 процентов женщин и 91 процент мужчин. Поэтому неудивительно, что самый крупный в мире фестиваль пива Oktoberfest проходит именно в Германии. Впервые он состоялся в октябре 1810 года, Бавария тогда играла свадьбу Людвига I и принцессы Терезии Саксонской. По этому случаю были устроены грандиозные народные гуляния с пивом и конными скачками, которые проходили у городских ворот на большом лугу, который до сих пор носит имя Терезиного. На праздник были приглашены все жители Мюнхена, пиво наливали бесплатно. Мероприятие так понравилось Людвигу, что он отдал распоряжение проводить его ежегодно. С тех пор в третью субботу сентября начинается фестиваль Oktoberfest. На Терезином лугу возводятся гигантские пивные шатры - филиалы мюнхенских пивных, скромно именуемые "палатками". Их всегда четырнадцать, и это тоже традиция.

              Каждый год на Oktoberfest приезжают около миллиона людей. Они выпивают 10 миллионов пинт пива, съедают 750 тысяч жареных цыплят и 800 тысяч сосисок. А еще скупают несколько десятков тысяч светящихся рожек, сердечек и шапочек с мигающими лампочками. И вовсе не из любви к эстетике. Эти незатейливые украшения на самом деле выполняют совершенно практические цели: после славного праздника Oktoberfest специальная служба по мерцающим огонькам опознает неподвижные тела на темных улицах Мюнхена, грузит их на тележку и отвозит в специально отведенное место...

              Пивной фестиваль Cannstatter Volksfest проходит в немецком Штутгарте и по праву считается вторым в мире после Октоберфеста. Volksfest переводится как "народный праздник", и именно таким он и является. История фестиваля берёт своё начало в 1818 году, когда королева Катарина и король Вильгельм Вуртембергский решили устроить праздник для своего народа после тяжелых лет чумы. Официальное начало праздника приходится на 11 часов утра, когда Лорд Мэр Штутгарта открывает первую бочку пива возле фруктовой колонны. В первое воскресенье фестиваля по главным улицам города проходит процессия из людей, одетых в яркие костюмы и красочно разрисованных повозок и машин. Парад сопровождают толпы людей, пришедших полюбоваться красочным зрелищем. Каждая колонна двигается со своим оригинальным музыкальным сопровождением. Более трех сотен артистов и фокусников устраивают представления на ярмарке, где любой желающий может прокатиться на самом большом колесе в мире и совершить стремительный спуск по водопаду.

               Свои особые традиции приготовления и потребления пива есть и у Британии. И те, кто когда-либо был на Большом Пивном фестивале в лондонском выставочном центре Olympia Exhibition Center Hammersmith Road, не могут с этим не согласиться.

              Фестиваль способен удивить даже самого искушенного любителя пива. Каждый год сюда привозят более 350 сортов настоящего британского эля, 60 сортов грушевого сидра и множество сортов бутылочного пива. Гости фестиваля смогут насладиться и пшеничным, и имбирным пивом, пивом со специями и травами, а также слабоалкогольными сортами и портером со всех уголков Соединенного Королевства, не считая 300 сортов импортного пива из Бельгии, Германии и Америки.

               Эмблемой фестиваля служит шумерская богиня Нинкаши. Жители Шумерского царства, которое находилось на территории современного Ирака, варили пиво под покровительством Нинкаши 40 веков назад. Древние клинописи донесли до нашего времени его рецепт, и этот напиток каждый раз готовят накануне фестиваля. Вкус его весьма необычен, а по питательной ценности он превосходит хлеб. Кстати, именно калорийность пива отталкивает от него женщин. Даже персонажи телевизионной рекламы пива по всему миру - это, как правило, тучные мужчины с выдающимися животами. Не удивительно, что посетительницы пивных все больше отдают предпочтение вину. Большой пивной фестиваль в Лондоне ставит своей целью привлечь на свою сторону именно женщин, а доказательством того, что пиво - напиток не вредный, призваны послужить стройность и изящество шумерской богини Нинкаши.

                  Если верить Книге рекордов Гинесса, Великий фестиваль пива в американском Денвере - место, где любители пива могут найти наибольший выбор сортов своего любимого напитка. Не знаем, так ли это, но в ежегодном празднике действительно принимают участие более трехсот пивных компаний, которые предлагают гостям множество разных сортов пива, включая известные Pilsner, Pale, Stout. Денвер уже давно считается своеобразным западным Мюнхеном, а фестиваль лишь подтверждает это звание. Большой Пивной Фестиваль США зародился в 1982 году, и с тех проходит ежегодно с третьего по пятое октября в Денвере, штат Колорадо. Трехдневный пивной фестиваль собирает более двадцати тысяч посетителей со всей Америки.

                  Как ни странно, именно США являются крупнейшим производителем пива в мире (214 гектолитров или 180 миллионов баррелей пива в год). В отличие от Европы большую часть американского пива выпускают не наследники древних рецептов вручную на своих миниатюрных пивоварнях, а гигантские корпорации на огромных пивных заводах. Самый большой в мире пивоваренный завод находится тоже здесь, в Колорадо. И если исходить не из качества американского пива, а из его количества, американцы вполне имеют право называть свой фестиваль Великим.

                   В Бельгии пиво - гораздо больше, чем просто напиток, это неотъемлемая часть бельгийской культуры. Бельгийское пивоварение имеет старинные традиции, которые удовлетворят любого, даже самого прихотливого и требовательного любителя пива. По количеству производимого и употребляемого пива эта страна стоит среди первых в Европе. В Брюсселе находится Международный суд пива, а в Антверпене располагается крупнейшая специализированная биржа, на которой совершаются сделки по купле-продаже пивоваренного ячменя и солода. Популярнейшая марка светлого бельгийского пива Stella Artois уже не одно десятилетие не выходит из первой десятки в мировом рейтинге наиболее продаваемых марок. И даже кулинарное течение Cuisine de la beer, основным принципом которого является приготовление блюд с использованием пива - тоже творение бельгийских поваров. Ну где еще, скажите, проводить пивные праздники, как не здесь? И в Бельгии их с удовольствием проводят. Пивных праздников, выставок, ярмарок, фестивалей здесь множество.

                  Начать ваш пивной тур можно из города Сочи. Каждый год в  начале лета в городе Сочи одновременно с международной выставкой-ярмаркой «Пиво» проводится  Фестиваль Пива «Море пива в Сочи».  В этом году, уже в 18-ый раз жители и гости города смогут побывать на  традиционном, национальном, современном Фестивале кавказского искусства и культуры, представленного с помощью пивных брендов крупнейших пивоваренных компаний России и Зарубежья. ("Ставрапольский пивзавод", "Ипатовский пивзавод", "Приазовская Бавария", "Европартнер").

                  Во время праздника на фестивальной площадке появляется огромное количество пивных палаток, которые предлагают пиво, сваренное на лучших пивоварнях страны. Более 150 предприятий занимают площадь в 2 400 кв. м.  Для гурманов здесь всегда найдутся галльские деликатесы, аппетитные ростбифы и всевозможные пивные закуски. Пивной фестиваль «Море пива в Сочи» никогда не был просто "столовой" или "кабаком". Яркое отличие этот фестиваля от мероприятий подобного рода в том, что ориентируется он, прежде всего, на семьи, и подтверждение этому - необычайно дружелюбная и радостная атмосфера, которая здесь царит.

                    Живая музыка, розыгрыши призов, конкурсы и подарки оживляют атмосферу фестиваля. Размяться можно будет во время соревнований по «пивному сумо» и «армреслингу». Мы будем проводить конкурсы совместно с пивоваренными компаниями! А услаждать слух любителей пива будут громкие возгласы «О-ле, о-ле!» со стадиона  МТЦ «Спутник»  во время фестивального матча, традиционно проводимого между администрацией города Сочи и участников выставки «Пиво».  
Учтите, наибольшим уважением среди завсегдатаев любого пивного фестиваля, и сочинского в том числе, пользуются те, кто попробовал за свою жизнь не меньше тысячи сортов пива. Так что, догоняйте!

ЗАО "СОУД-Сочинские выставки"
Тел: (8622) 62-26-93, 62-30-15
Факс: (8622) 62-10-26, 62-31-79




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация