Новости

Белорусские спортсмены завоевали 19 олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне

Белорусские спортсмены по состоянию на 26 мая завоевали 19 олимпийских лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012, сообщили   в пресс-службе Национального олимпийского комитета. Допуски к Играм получили представители четырех видов спорта: пулевой стрельбы, легкой атлетики, настольного тенниса и плавания.

По итогам состоявшегося в Бресте Кубка Беларуси квалификационный норматив А выполнили восемь легкоатлетов: Андрей Михневич, Павел Лыжин (оба - толкание ядра), Павел Кривицкий, Елена Матошко (оба - метание молота), Мария Арзамасова, Светлана Усович, Илона Усович (все - бег на 800 м), Вероника Шуткова (прыжки в длину).

Ранее квалификационные нормативы выполнили еще четыре представителя легкой атлетики: Степан Роговцев, Анастасия Старовойтова, Марина Доманцевич, Ольга Салевич (все - марафон).

Кроме того, две именные олимпийские лицензии завоеваны в настольном теннисе - Владимиром Самсоновым и Викторией Павлович.

В пулевой стрельбе добыты три неименные лицензии, которые завоевали Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа), Виктория Чайка (пневматический пистолет), Константин Лукашик (пневматический пистолет).

Еще две спортсменки выполнили квалификационный норматив А в плавании - Александра Герасименя и Светлана Хохлова (50 м вольным стилем).

Ближайшие соревнования, на которых будут разыграны олимпийские квоты - чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд (11-25 июня, Дания). Для завоевания олимпийской лицензии на ЧЕ нужно занять не ниже 3-го места, а если в тройку призеров войдет команда Англии, то пропуск на Игры-2012 получит и сборная, занявшая 4-е место. Соперниками белорусских футболистов на предварительном этапе станут сверстники из Исландии (11 июня), Дании (14 июня) и Швейцарии (18 июня). В другую группу включены Англия, Испания, Украина и Чехия. В полуфинал выходят по две команды из каждого квартета.

К ХХХ летним Олимпийским играм, которые пройдут 27 июля - 12 августа 2012 года в Лондоне, готовятся 275 белорусских атлетов. Завоевать право выступить на Олимпиаде рассчитывают национальные команды по 31 виду спорта (не менее чем в 115 из 302 дисциплин программы Олимпийских игр).

Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать в Лондоне 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих Игр в Лондоне, увеличен размер призовых за олимпийские медали - $150 тыс. за золото, $75 тыс. - за серебро, $50 тыс. - за бронзу. Кроме того, около 500 белорусских спортсменов получили право на именные президентские стипендии.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация