Новости

Белорусские спортсмены завоевали 19 олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне

Белорусские спортсмены по состоянию на 26 мая завоевали 19 олимпийских лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012, сообщили   в пресс-службе Национального олимпийского комитета. Допуски к Играм получили представители четырех видов спорта: пулевой стрельбы, легкой атлетики, настольного тенниса и плавания.

По итогам состоявшегося в Бресте Кубка Беларуси квалификационный норматив А выполнили восемь легкоатлетов: Андрей Михневич, Павел Лыжин (оба - толкание ядра), Павел Кривицкий, Елена Матошко (оба - метание молота), Мария Арзамасова, Светлана Усович, Илона Усович (все - бег на 800 м), Вероника Шуткова (прыжки в длину).

Ранее квалификационные нормативы выполнили еще четыре представителя легкой атлетики: Степан Роговцев, Анастасия Старовойтова, Марина Доманцевич, Ольга Салевич (все - марафон).

Кроме того, две именные олимпийские лицензии завоеваны в настольном теннисе - Владимиром Самсоновым и Викторией Павлович.

В пулевой стрельбе добыты три неименные лицензии, которые завоевали Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа), Виктория Чайка (пневматический пистолет), Константин Лукашик (пневматический пистолет).

Еще две спортсменки выполнили квалификационный норматив А в плавании - Александра Герасименя и Светлана Хохлова (50 м вольным стилем).

Ближайшие соревнования, на которых будут разыграны олимпийские квоты - чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд (11-25 июня, Дания). Для завоевания олимпийской лицензии на ЧЕ нужно занять не ниже 3-го места, а если в тройку призеров войдет команда Англии, то пропуск на Игры-2012 получит и сборная, занявшая 4-е место. Соперниками белорусских футболистов на предварительном этапе станут сверстники из Исландии (11 июня), Дании (14 июня) и Швейцарии (18 июня). В другую группу включены Англия, Испания, Украина и Чехия. В полуфинал выходят по две команды из каждого квартета.

К ХХХ летним Олимпийским играм, которые пройдут 27 июля - 12 августа 2012 года в Лондоне, готовятся 275 белорусских атлетов. Завоевать право выступить на Олимпиаде рассчитывают национальные команды по 31 виду спорта (не менее чем в 115 из 302 дисциплин программы Олимпийских игр).

Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать в Лондоне 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих Игр в Лондоне, увеличен размер призовых за олимпийские медали - $150 тыс. за золото, $75 тыс. - за серебро, $50 тыс. - за бронзу. Кроме того, около 500 белорусских спортсменов получили право на именные президентские стипендии.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация