Новости

Покупатели сами создают ажиотажный спрос в магазинах - Минторг

Покупатели сами создают ажиотажный спрос в магазинах, скупая в большом количестве те или иные товары. Такое мнение высказали корреспонденту БЕЛТА в Минторге.

"В результате предприятия-производители вынуждены увеличивать поставки на внутренний рынок вместо того, чтобы обеспечивать плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны и направляя ее для развития производства, освоения новых товаров", - подчеркнул пресс-секретарь Минторга Геннадий Курбеко.
Повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров, особенно длительного пользования, вызван нестабильностью на валютном рынке, что спровоцировало диспаритет цен на отдельные товары белорусского и зарубежного производства в долларовом эквиваленте. Это касается в основном холодильников, стиральных машин, телевизоров, СВЧ-печей, синтетических моющих средств, мебели и других товаров длительного пользования, отметили в Минторге.
Что касается продуктов питания и промышленных товаров, изготавливаемых белорусскими производителями, то в стране их вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Ажиотажный спрос на них также не обоснован, считают в Минторге. Объемы продуктов питания и товаров, закупленные торговыми организациями, позволяют в полной мере сохранить стабильность на потребительском рынке и удовлетворить повседневный спрос населения республики, подчеркнул Геннадий Курбеко.
Начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Министерства торговли Беларуси Любовь Язепчик отметила, что в настоящее время Минторгом приняты меры по стабилизации ситуации на внутреннем рынке республики. В частности, утверждены графики поставки соли, круп. Минторг обязал оптовые базы и предприятия работать в ближайшие выходные дни в обычном режиме. Предприятиям Минсельхозпрода и концерна "Белгоспищепром" поручено осуществлять отгрузку продуктов питания в выходные дни по обычному графику.

"Продовольственных ресурсов в Беларуси вполне достаточно, предприятия-производители способны обеспечить их ритмичную поставку в торговую сеть, а торговые организации - организовать их продажу", - сказала Любовь Язепчик.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация