Новости

Покупатели сами создают ажиотажный спрос в магазинах - Минторг

Покупатели сами создают ажиотажный спрос в магазинах, скупая в большом количестве те или иные товары. Такое мнение высказали корреспонденту БЕЛТА в Минторге.

"В результате предприятия-производители вынуждены увеличивать поставки на внутренний рынок вместо того, чтобы обеспечивать плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны и направляя ее для развития производства, освоения новых товаров", - подчеркнул пресс-секретарь Минторга Геннадий Курбеко.
Повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров, особенно длительного пользования, вызван нестабильностью на валютном рынке, что спровоцировало диспаритет цен на отдельные товары белорусского и зарубежного производства в долларовом эквиваленте. Это касается в основном холодильников, стиральных машин, телевизоров, СВЧ-печей, синтетических моющих средств, мебели и других товаров длительного пользования, отметили в Минторге.
Что касается продуктов питания и промышленных товаров, изготавливаемых белорусскими производителями, то в стране их вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребительский спрос. Ажиотажный спрос на них также не обоснован, считают в Минторге. Объемы продуктов питания и товаров, закупленные торговыми организациями, позволяют в полной мере сохранить стабильность на потребительском рынке и удовлетворить повседневный спрос населения республики, подчеркнул Геннадий Курбеко.
Начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Министерства торговли Беларуси Любовь Язепчик отметила, что в настоящее время Минторгом приняты меры по стабилизации ситуации на внутреннем рынке республики. В частности, утверждены графики поставки соли, круп. Минторг обязал оптовые базы и предприятия работать в ближайшие выходные дни в обычном режиме. Предприятиям Минсельхозпрода и концерна "Белгоспищепром" поручено осуществлять отгрузку продуктов питания в выходные дни по обычному графику.

"Продовольственных ресурсов в Беларуси вполне достаточно, предприятия-производители способны обеспечить их ритмичную поставку в торговую сеть, а торговые организации - организовать их продажу", - сказала Любовь Язепчик.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация