Новости

Джихад против импорт

Еще в начале года президент предложил правительству превратиться в Минторг и каждому из министров лично сделать план. Итоги I квартала показали: стать хорошим менеджером по продажам чиновнику нелегко. Президент помог: 21 апреля поднял таможенные пошлины на ряд товаров потребительского импорта.

Ради поддержки отечественного производителя отечественному потребителю предложено потерпеть до конца года. Согласно указу N214, повышенные пошлины на импортные товары и продукты введены на 9 месяцев, на овощи - на полгода. В большинстве случаев пошлины выросли весьма существенно.

Например, на продукты (мясо, птица, молочные продукты, виноградные вина) новая пошлина составила 25-40%, на таком же уровне установлены пошлины на непродовольственные товары (одежду, «секонд хэнд», некоторые виды строительных и отделочных материалов, бытовую технику), на импортные овощи - 180%.

В то же время повышенные таможенные пошлины не распространяются на текстильные товары, ввозимые из Евросоюза, Турции, Швейцарии, Лихтенштейна. В соответствии с указом, они сохранены на прежнем уровне - от 4% до 12%.

Вполне объяснимая оговорка: по данным статистики, за 2008г. доля импорта товаров из ЕС в общем товарообороте составила 21,6%, а поставляются из Европы в основном машины и оборудование (33,8% импорта из стран ЕС), транспортные средства (12,6%) и продукция химической промышленности (12,2%). При этом белорусские текстильные предприятия из года в год добиваются расширения своего присутствия на европейском рынке через увеличение квот на отечественный текстиль.

Несмотря на принимаемые меры по либерализации экономики, правительство неоднократно заявляло, что корректировать прогнозные показатели не собирается. И традиционно ориентированные на вал белорусские предприятия успешно выполняют доведенные цифры по производству. Показателей по реализации произведенного товара в плановой экономике нет, поэтому продукция производственных отличников также успешно складируется. За I квартал на складах скопилось запасов более чем на $2,5 млрд. Впрочем, и эта цифра определяется прогнозными показателями цены продукции; какова же она в реальности, сказать трудно, поскольку рынок этот товар не востребовал. Так, на складах предприятий «Беллегпрома» к началу апреля лежал двухмесячный запас готовой продукции, запас грузовиков к началу марта превысил 3,2 тыс. штук. В начале года президент призвал правительство внедрить системы работы Минторга, чтобы помочь предприятиям разгрузить склады. В апреле он лично продемонстрировал, как нужно работать: в ходе поездки по Гомельской области он распорядился увеличить поставки техники на внутренний рынок: «Пока мы будем смотреть на этот мировой финансово-экономический кризис, нам надо в страну бросить основную технику - автомобили, тракторы, другую сельскохозяйственную технику. Нам надо обеспечить внутренние потребности по технике в сельском хозяйстве, коммунальной сфере». Деньги на закупки в размере Br3,6 трлн. выделит бюджет. Такой подход дал результат: недавно премьер-министр Сергей Сидорский сообщил, что вся произведенная в марте продукция была реализована.

Однако на потребительские товары никакого бюджета не хватит, поэтому решено создать условия, в которых потребитель будет вынужден купить «куртку-обои-чайник» не импортного, а белорусского производства. Кстати, и период скидок на местную продукцию закончился: на совещании по итогам работы экономики в I квартале президент заявил, что по сниженным ценам можно было продавать в январе-марте (ради сохранения рынков), а с апреля - никаких продаж в убыток. Теперь «купляйце беларускае» по полной цене.

Последствия административного ограничения потребительского импорта в Беларусь легко прогнозируемы. Эксперты сходятся во мнении, что население, привыкшее к определенному уровню качества, вряд ли согласится на нечто худшее за те же деньги - даже под патриотическими лозунгами. Вероятнее, объемы потребления еще более сократятся, хотя Минэкономики не прогнозирует значительного роста цен на непродовольственные товары в результате повышения ставок пошлин на импорт: «Все будет зависеть от потребительского спроса на конкретный товар. Мы не исключаем роста цен на отдельные виды товаров, однако он будет незначительным, поскольку доля таможенных платежей в цене товара низка», - сообщил в минувший четверг директор департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин.

А текущие нужды в ширпотребе население сможет удовлетворить за счет предложения товаров третьих стран из России от индивидуальных предпринимателей, а также через интернет-магазины и объявления.

Справка «БелГазеты». Указом N214 на 9 месяцев установлены таможенные пошлины в размере 40% на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, 25% - на сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты; крахмал; инсулин; мороженое. На вина виноградные натуральные и дрожжи установлена ввозная таможенная пошлина в размере 30%. На такой же срок установлена 25-процентная таможенная пошлина на мыло, моющие и чистящие средства. На 6 месяцев установлены ввозные пошлины в размере 180% на картофель, лук репчатый, капусту белокочанную, морковь и свеклу столовую. Кроме того, пошлина в 25% установлена на столярные и древесно-волокнистые плиты МДФ, фанеру, обои, бумагу туалетную, скатерти и салфетки, ткани льняные и ряд других товаров; 30-процентная пошлина установлена на ввозимую в Беларусь одежду, в частности на пальто, костюмы, платья, юбки, юбки-брюки, рубашки, корсетные изделия и др. Аналогичная пошлина установлена на одежду, бывшую в употреблении. Пошлина в размере 25% установлена на холодильники, морозильники и стиральные машины; 30% - на пылесосы, DVD-проигрыватели, часы, мебель и велосипеды, 40% - на печи микроволновые и телевизоры. При этом минимальная пошлина на телевизоры составит от 50 до 200 евро.

 

 

Ольга МИКША

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация