Новости

Международные эксперты будут привлечены к оценке системы управления валовым внешним долгом Беларуси

Международные финансовые организации будут привлечены к оценке и анализу системы управления валовым внешним долгом Беларуси и определению дальнейших направлений ее совершенствования. Это предусмотрено Концепцией управления валовым внешним долгом Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

План мероприятий концепции включает восемь позиций. Документ, в частности, предполагает подготовку аналитической записки о состоянии валового внешнего долга с оценкой показателей экономической безопасности по вопросам валового внешнего долга, а также составление отчета о валовом внешнем долге и подготовку прогноза о предстоящих платежах по погашению и обслуживанию внешнего долга в разрезе секторов экономики. Планируется совершенствование системы индикаторов показателей валового внешнего долга с учетом национальных особенностей, разработка дифференцированных уровней их критичности. Будут подготовлены предложения о формах статистической отчетности по учету валового внешнего долга для повышения качества анализа валового внешнего долга страны и управления им. Концепция предполагает также информирование иностранных инвесторов о макроэкономической ситуации в Беларуси, включая предоставление информации о состоянии валового внешнего долга страны. Будут также приняты меры по повышению информированности руководителей предприятий реального сектора в части эффективных стратегий управления внешним долгом, возможных инструментов минимизации рисков внешних заимствований.

Основу утвержденной концепции составляют положения Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси, Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2020 года, Концепции национальной безопасности Беларуси, а также Программы деятельности правительства на 2011-2015 годы.

Мировая практика свидетельствует, что эффективно функционирующая система управления валовым внешним долгом, обеспечивающая ограничение величины валового внешнего долга и расходов на его обслуживание параметрами экономической безопасности страны, а также минимизация рисков неисполнения обязательств перед иностранными кредиторами государством, финансовыми и нефинансовыми организациями всех форм собственности является важнейшим элементом обеспечения высокого уровня макроэкономической и финансовой стабильности страны, ее международного имиджа и кредитного рейтинга.

Неэффективное использование внешних заимствований ведет к замедлению темпов экономического роста страны - заемщика, ухудшает условия ведения внешней торговли, негативно влияет на платежный баланс, увеличивает давление на валютный курс национальной валюты, что приводит к сокращению золотовалютных резервов.

Высокий уровень внешней задолженности значительно осложняет возможность проведения самостоятельной внешней политики, поскольку возникает необходимость учета позиций стран - основных кредиторов. Наличие значительного внешнего долга также ограничивает возможности использования инструментов денежно-кредитной политики. В частности, снижение процентных ставок внутри страны может привести к нежелательному оттоку иностранного капитала, использование коррекции с помощью валютного курса также становится проблематичным, поскольку приводит к ухудшению соотношения внешнего долга к ВВП.

"Как показывает межстрановой анализ, Беларусь находится на умеренном уровне привлечения внешнего долга по отношению к ВВП (52,2%), - проинформировали в пресс-службе. - Из ближайших соседей республики только в России этот показатель меньше (38%). При этом, в странах Еврозоны и США он значительно выше. К примеру, в Германии - 155%, в США - 99% по итогам 2009 года".

Вместе с тем в целях обеспечения экономической безопасности страны при привлечении внешних заимствований, возможности принятия оперативных управленческих решений концепцией предполагается организация единой системы учета обязательств по валовому внешнему долгу Беларуси и его составляющих (включая платежи по его обслуживанию). В рамках функционирования данной системы определен механизм взаимодействия правительства с Национальным банком в сфере валового внешнего долга, позволяющий организовать сбор необходимой информации и статистических данных, проводить анализ текущего уровня внешнего долга, предстоящих платежей по его обслуживанию, а также принимать решения, необходимые для обеспечения экономической безопасности страны.

"Основные критерии валового внешнего долга и их пороговые значения, устанавливаемые для Беларуси, рассчитываются на основе требований международных организаций с учетом национальных условий", - добавили в пресс-службе. При подготовке концепции были учтены замечания Межведомственной комиссии по безопасности в экономической сфере при Совете Безопасности Беларуси в части увязки проекта концепции с индикаторами экономической безопасности, определенными Концепцией национальной безопасности, а также с нормами Директивы Президента от 27 декабря 2006 года №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" в части оптимизации сбора и обработки необходимой статистической информации.

Отношение валового внешнего долга к внутреннему валовому продукту установлено на уровне не более 55%, отношение валового внешнего долга к экспорту товаров и услуг - не более 100%, отношение внешнего государственного долга к валовому внутреннему продукту - не более 25%, отношение платежей по обслуживанию внешнего государственного долга к валютной выручке - не более 10%, доля долгосрочных заимствований в общем объеме валового внешнего долга - не менее 50%.

Субъектами управления валовым внешним долгом страны будут являться правительство и Национальный банк Беларуси.

Общая координация деятельности по управлению валовым внешним долгом, а также непосредственный контроль и выработка управленческих решений по регулированию внешнего долга нефинансовых организаций осуществляется Министерством экономики. При этом, в случае обнаружения возможности превышения критериев безопасности по прогнозным параметрам валового внешнего долга или его составляющих, Министерством экономики вносятся предложения в Совет Министров и Национальный банк о необходимости ограничения заимствований по секторам экономики, как экономическими, так и административными инструментами и методами.

"Таким образом, реализация концепции позволит правительству и Национальному банку эффективно контролировать и поддерживать размеры валового внешнего долга и его составляющих в рамках, обеспечивающих минимизацию рисков и приемлемый уровень экономической безопасности страны", - резюмировали в пресс-службе.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация