Новости

Чисто энергетический соблазн

Россия предложила Евросоюзу новый проект энергетического договора. Но этот вариант правил энергетического сотрудничества отвечает интересам стран - транзитеров газа еще в меньшей степени, чем Договор Энергетической Хартии, который Беларусь до сих пор так и не ратифицировала.

После того как в ходе российско-украинской «газовой войны» 2009г. выяснилось, что транзитные обязательства, возлагаемые Договором Энергетической Хартии на страну, подписавшую и ратифицировавшую договор, не более чем филькина грамота, Москва решительно занялась международным законотворчеством. «Россия неоднократно говорила о проблемах, которые связаны с энергобезопасностью. Их не разрешили ни  Энергетическая хартия, ни другие документы - мы их не ратифицировали и не считаем себя связанными этими решениями», - отметил российский президент в ходе визита в Финляндии. Именно там Дмитрий Медведев организовал первую презентацию российского варианта энергетического договора с Европой.

Справка «БелГазеты». Договор Энергетической Хартии (ДЭХ) был открыт для подписания еще в декабре 1994г. На сегодняшний день он подписан 51 государством. США и Канада подписали Энергетическую Хартию, но не ДЭХ. Австралия, Беларусь, Исландия, Норвегия и Россия подписали ДЭХ, но не ратифицировали его. Россия и Беларусь применяют Договор на временной основе до его ратификации. Это означает, что эти страны согласились применять положения Договора к Энергетической Хартии в той степени, в которой те не противоречат их конституциям, законам и подзаконным актам.

Судя по информации, изложенной в СМИ, российский проект договора избавлен от недостатков, свойственных Договору Энергетической Хартии. Более того, в нем присутствуют все необходимые атрибуты, которые условно попадают под определение кнута и пряника. Например, Москва даже обещает допустить иностранцев к разработке стратегических энергоресурсов, но как минимум взамен на преференции в споре с транзитными государствами. Россия также надеется, что к предложенному ей варианту договора присоединятся все ведущие игроки на энергетическом рынке, включая США, Канаду, Китай, Индию и Норвегию.

Новизна документа заключается и в расширении списка энергоресурсов. Это теперь не только нефть и газ, но и ядерное топливо, электроэнергия и уголь. Впрочем, это не главное. Анонсируя документ, Медведев предложил решать проблемы энергоснабжения Европы как с помощью освоения новых маршрутов доставки разнообразных энергоносителей, так и путем совершенствования юридического сопровождения транспортных процессов.

Очевидно, что для России наиболее важным пунктом нового документа являются правила разрешения конфликтных ситуаций и дополнительная ответственность, возлагаемая на страны-транзитеры. При этом официальные представители Кремля подчеркивают: предложения Москвы направлены на соблюдение баланса интересов поставщиков, транзитеров и потребителей. Однако, как пояснил газете «КоммерсантуЪ» один из разработчиков документа, основное его предложение состоит в том, что «поставщики и потребители должны контролировать транзит энергоресурсов по территории третьих стран и согласовывать инвестиции в поддержание газотранспортной системы в рабочем состоянии».

И этот пункт проекта документа, видимо, следует считать юридическим ответом на вызов, брошенный Брюссельской декларацией между Украиной и ЕС, которая изолирует Газпром от украинского транзита. «В энергополитике есть два определяющих участника: производитель и покупатель. Транзитные страны выполняют обслуживающую функцию, и не нужно делать из транзита самостоятельного игрока», - пояснил собеседник газеты. В этом документе Россия не только демонстрирует свое неприятие юрисдикции ЕС над ГТС Украины, но и предлагает строго закрепить пункт, согласно которому «ни одна производящая или поставляющая газ компания, где бы то ни было в ЕС не может владеть или оперировать транспортной системой ни в одном из государств - членов ЕС».

Действующая Хартия, как известно, продекларировала, а Договор Энергетической Хартии гарантировал недискриминационный доступ к газопроводам, что категорически не устроило «Газпром» и исключило возможность ратификации документа со стороны России. Одновременно был практически закрыт доступ к европейским рынкам внешних компаний, что также не соответствовало интересам российской стороны. И данное обстоятельство стало еще одним серьезным поводом для разработки российского варианта энергодоговора, который смог бы заменить Энергетическую Хартию. Москва готова предоставить иностранным инвесторам возможность работать на российских месторождениях в обмен на облегченный доступ российского капитала к европейским сбытовым активам.

Вероятно, пытаясь получить согласие европейцев на пересмотр Хартии, Россия рассчитывает как минимум на некоторую задержку в реализации европейской реформы энергетики, ориентированной на полную либерализацию рынка газа и электроэнергии. И, надо сказать, что в этом ее интересы и интересы ведущих европейских энергетических компаний совпадают почти полностью. Если же документ не пройдет или пройдет лишь частично, то Россия в любом случае от этого только выиграет. А проиграют, безусловно, все транзитные государства, обойти которые «Газпром» готов практически любой ценой. Свобода и независимость от стран-транзитеров того стоит. Но последнее слово в этой сделке остается за Европой, которой предстоит устоять перед соблазном.

 

Фёдор ЖАХОВ

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация