Новости

Закопались, но не затвердели

Стагнация строительного рынка сказалась на положении производителей стройматериалов, прежде всего на цементных заводах в странах - соседях Беларуси. В нашей стране, где замороженных строительных проектов относительно немного, цементные заводы пока не сокращают производство, но рентабельность отрасли уже снизилась в несколько раз - до 10%. Тем не менее производители цемента не планируют отказываться от масштабных программ модернизации производства.

Главной проблемой, с которой в начале года столкнулись белорусские цементные заводы, - ослабление национальной валюты, что привело к значительному росту рублевых цен на природный газ, который составляет основу себестоимости цемента, и резкому удорожанию валютных кредитов. К тому же в целях снижения дисбаланса между стоимостью стройматериалов в Беларуси и в соседних странах с 1 марта 2009г. отпускные цены на цемент снижены на 10%, а 9 апреля аналогичное снижение коснулось и розничных цен.

Внешние рынки тоже не радуют белорусские предприятия стабильностью. В России цены на цемент упали более чем вдвое. Ныне цемент реализуется там по цене, близкой к себестоимости, - в среднем RUR2000-2200 за т в зависимости от марки, без учета НДС и стоимости доставки. А на пике роста - в пору строительного бума - цена на российском рынке достигала RUR5000 за т. Падение цены в 2009г. привело даже к временной остановке производств российских производителей.

Пока представители белорусской цементной отрасли не склонны драматизировать ситуацию. «Я бы не спешил говорить о кризисе в цементной отрасли Беларуси. Кризис - это сокращение: объемов производства, продаж, работников. На нашем предприятии этого нет. Напротив, в январе-марте мы увеличили объемы производства на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Думаю, на такой же показатель выйдем в апреле и в целом по 2009г. При этом не менее 20% произведенной в этом месяце продукции мы намерены продавать на экспорт», - рассказал гендиректор Белорусского цементного завода (Костюковичи) Владимир Киселев.

Председатель наблюдательного совета ОАО «Красносельскстройматериалы» Марьян Юровский считает, что объемы производства цемента в этом году сохранятся на уровне прошлого года, и никакого катастрофического обвала не произойдет. Сейчас цементные заводы демонстрируют большую устойчивость к кризису, чем другие производители стройматериалов. По данным Белстата, в I квартале 2009г. объем производства стройматериалов снизился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. - до Br1041,2 млрд. Так, производство керамической плитки для внутренней облицовки стен снизилось на 40,7%, керамической плитки для полов - на 40%, стеновых материалов - на 16,6%, сухих строительных смесей - на 7,8%. В то же время производство цемента увеличилось на 0,7%, до 865,7 тыс. т.

Тем не менее ухудшение внешней конъюнктуры сказывается все острее. «Продвигать продукцию на внешние рынки через Московскую биржу действительно стало сложнее. Сейчас в Москве действуют цены, которым мы просто не можем соответствовать, - это была бы работа себе в убыток, поэтому мы продаем свою продукцию в других регионах России. Я убежден, что возможностью нарастить экспортные поставки для нас является целенаправленный поиск покупателей и ведение в отношении них гибкой ценовой политики», - полагает гендиректор Белорусского цементного завода.

Чтобы снизить нагрузку на производителей цемента, государство уже пошло на освобождение цементных заводов от повышенных отчислений из прибыли в целевой бюджетный фонд национального развития. С апреля 2008г. они ежемесячно отчисляли в фонд 80% прибыли, остававшейся в распоряжении после уплаты налогов, уменьшенной на сумму прибыли, направленной на создание и приобретение основных средств и нематериальных активов, а также на погашение займов, полученных на эти цели, и процентов за пользование кредитными средствами.

В сложной экономической ситуации перед белорусскими цементными заводами стоит задача по расширению и модернизации производства. Правительство Беларуси договорилось с Китаем о получении покупательского кредита в размере $500 млн. и льготного кредита на 200 млн. юаней (около $30 млн.) на реализацию проектов по строительству цементных линий на трех белорусских цементных заводах. Реализация программы модернизации отрасли должна позволить увеличить выпуск продукции до 9,5-10 млн. т цемента в год при планируемых потребностях внутреннего рынка на уровне 5,2 млн. т.

Несмотря на стремительное снижение рентабельности цементных заводов, игроки рынка не прогнозируют сокращения инвестиционных программ. Они полагают, что отказ от запланированных капиталовложений в перспективе приведет к потере внешних рынков. «Я считаю, что единственным шансом выдержать конкуренцию с российскими производителями, которые получают природный газ по значительно более низким ценам, является модернизация производства. В будущем она поможет значительно снизить себестоимость продукции. Поэтому в нынешних экономических условиях мы не отказываемся от инвестиционных проектов»,- считает Киселев. Уже в этом году БЦЗ начинает строительство второй газотурбинной установки и должен приступить к строительству второй очереди завода мощностью 1,8 млн. т цемента, которое будет вестись с привлечением китайских кредитов. «К сожалению, этот проект продвигается китайской стороной не так быстро, как нам хотелось бы, и сейчас мы ждем выделения кредита и согласования проекта», - пояснил «БелГазете» Владимир Киселев.

 

Валентина ОВЧИННИКОВА

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация