Новости

На польско-белорусской границе новая волна конфискации ввозимых из Евросоюза легковых авто

На польско-белорусской границе вновь участились случаи конфискации легковых автомобилей, ввозимых белорусскими гражданами из стран Евросоюза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

В связи с предстоящим повышением в этом году таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей белорусскими гражданами из стран ЕС увеличилось число соотечественников, отправляющихся за рубеж с целью покупки подержанных авто. Однако, обращают внимание в Генконсульстве, не все внимательно выбирают продавцов. В результате на выезде из Евросоюза, в частности на польско-белорусской границе, они сталкиваются с проблемами. Дело в том, что именно на границе при таможенном оформлении выявляется, что часть автомобилей, следующих из Европы, числится в угоне и находится в европейском или международном розыске. Такие транспортные средства тут же конфискуются.

Белорусские дипломаты в Белостоке обращают внимание, что зачастую наши соотечественники не только лишаются купленного автомобиля, но и платят штрафы. Согласно польскому законодательству, перевоз угнанного транспортного средства трактуется как посредничество в преступлении, влечет за собой наказание вплоть до уголовного или штраф. А отказ от уплаты штрафа чреват арестом на срок до трех месяцев.

Напомним, что подобная волна конфискаций была в начале прошлого года, когда в Беларуси также ожидалось увеличение таможенных пошлин на автомобили.

Генконсульство в Белостоке призывает более внимательно осуществлять выбор бывших в употреблении автомобилей, в частности в Бельгии, Франции, Германии, Литве.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация