Новости

Ежемесячно малому бизнесу Минска предлагается в аренду более 120 тыс.кв.м свободных площадей

Ежемесячно субъектам малого предпринимательства Минска предлагается в аренду более 120 тыс.кв.м свободных площадей. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня во время оnline конференции "Год предприимчивости - год открытий в предпринимательстве!" на сайте БЕЛТА.

Николай Ладутько напомнил, что прямой нормой Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" предусмотрено создание в течение 2011 года единой информационной базы о неиспользуемом государственном имуществе, предназначенном для продажи или сдачи в аренду, и обеспечение к ней свободного и бесплатного доступа всем пользователям сети Интернет.

"Формирование такой базы в Минске началось еще в 2010 году. В рамках проводимой работы по увеличению вклада малых предприятий - производителей промышленной продукции в экономику города Минский городской территориальный фонд госимущества совместно с управлением предпринимательства сформировал банк данных о наличии свободных площадей и помещений, предлагаемых в аренду на предприятиях Минска независимо от ведомственной подчиненности для реализации инвестиционных проектов субъектов предпринимательства", - сказал мэр столицы. Такой банк данных с октября прошлого года размещен на сайте Мингорисполкома в разделах "Недвижимость" и "Предпринимательство".

Список о свободных и неэффективно используемых объектах коммунальной собственности Минска формируется на основании сведений, представленных организациями коммунальной собственности Минска, и ежемесячно размещается на сайте Мингорисполкома.

"Ежемесячно субъектам малого предпринимательства предлагается в аренду более 120 тыс. кв.м свободных площадей. Так, например, в марте предложено около 130 тыс.кв.м неиспользуемых площадей коммунальной и республиканской собственности, а также хозяйственных обществ с долей коммунальной и республиканской собственности, расположенных в Минске. Это офисные, складские, производственные помещения, а также помещения для оказания услуг населению, помещения под объекты торговли", - подчеркнул Николай Ладутько.

Согласно данным арендодателей (министерств, ведомств, организаций коммунальной собственности Минска и акционерных обществ с долей республиканской и коммунальной собственности) по состоянию на 1 марта субъектам предпринимательства сдано в аренду около 200 тыс.кв.м свободных площадей, расположенных в Минске.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация