Новости

Европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке старых шин

Крупная европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке отработанных шин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Условия выполнения проекта обсуждались на недавней встрече представителей компании с председателем ГКНТ Игорем Войтовым.

"Технология переработки старых шин, которую планируется использовать на заводе, разработана немецкими и румынскими специалистами, - рассказали в пресс-службе. - Она основана на термолизном разложении отходов на газообразные составляющие с последующим воздействием на них высокотемпературной плазменной струей, способствующей окончательному распаду тяжелых газообразных соединений".

Такой метод отвечает самым строгим стандартам Европейского союза. Запланированное к строительству в Беларуси производство станет третьим по счету - после Греции и Румынии.

По предварительным оценкам, рентабельность будущего производства составит 80-100%. Сегодня через предприятие "Белресурсы" аккумулируется значительное количество отработанных покрышек. Около 10 тыс.т сжигается на белорусских цементных заводах, остальной объем продается России.

В ГКНТ отметили, что данный проект интересен Беларуси как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экспорта продукции. "Девулканизированная резиновая смесь хорошо востребована на европейском рынке, - отметили в пресс-службе. - ГКНТ предстоит определить форму собственности нового предприятия. Рассматриваются два варианта - стопроцентное иностранное инвестирование с долгосрочным контрактом на поставку сырья и совместное предприятие".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация